Политика
Какой глобальный вопрос скрыт в повестке будущего саммита G7
Фото
mk.ru/ AP

Автор: Андрей Мединский

06 января 2023 12:15:45

1245

Государства-члены Большой семерки на саммите в Японии будут решать, как реформировать главные международные институты, которые перестали быть эффективными в условиях санкционного противостояния, считает кандидат экономических наук Михаил Беляев

Саммит G7 пройдет в мае этого года в японском городе Хиросима. Одной из его главных тем, помимо новых санкций против РФ, станет выработка эффективных мер противодействия экономическому принуждению. Такое заявление сделал министр экономики Японии Ясутоси Нисимура.

«Тут все на поверхности: страны Большой семерки столкнулись с мерами противодействия собственному экономическому давлению, чего, вероятно, они не ожидали. И теперь они собираются обсуждать меры противодействия контрсанкциям, чтобы вернуть себе возможность накладывать свои ограничение без последствий для себя», — считает депутат Госдумы и публицист Анатолий Вассерман.

В то же время кандидат экономических наук Михаил Беляев предложил шире смотреть на этот вопрос повестки саммита G7.

«Конечно, страны Большой семерки уже поняли, что санкционные меры по отношению к РФ оказались гораздо менее эффективными, чем ожидалось, а контрсанкции ударили по ним самим. Однако это только то, что лежит на поверхности. Если смотреть глубже, то становится очевидным, что в G7 понимают, что международные институты, призванные регулировать макроэкономические процессы, перестали быть эффективными. Речь идет, например, о Всемирной организации торговли, Международном валютном фонде и других. Поэтому на саммите, вероятно, речь пойдет о формировании новой концепции регулирования международных экономических отношений, в том числе о реформировании действующих международных организаций, создании новых глобальных институтов и так далее. Правда, совершенно непонятно, как все это они собираются обсуждать без России», — пояснил сказал эксперт.

РФ не входит в состав Большой семерки. Однако в период с 1997 по 2014 годы Россия принимала участие в этой группе, которая тогда стала называться G8. Участие нашей страны было остановлено в 2014 году.

В прошлом году неоднократно ставился вопрос об исключении России из Большой двадцатки. 

Реклама