Экономика
Насколько опасен нынешний дефицит бюджета РФ
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

10 января 2023 16:58:15

1137

Дефицит бюджета России по итогам 2022 года является абсолютно естественным, потому что экономика страны проходит путь глубокой трансформации, считает кандидат экономических наук Михаил Беляев

Сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов назвал итоговое значение дефицита бюджета в 2022 году — 2,3% ВВП или 3,3 трлн рублей. Это немного выше прогнозов Минфина, данных в конце 2022 года. Тогда планировалось, что дефицит бюджета может составить 2% ВВП или 3 трлн рублей.

«Дефицит бюджета является совершенно нормальным явлением в период, когда перед страной стоят большие задачи, когда надо адаптироваться к новым условиям, когда идет структурная и технологическая перестройка экономики, когда нужно внедрять научно-технический прогресс и уделять повышенное внимание региональному развитию. Другое дело, что дефицит бюджета должен быть в разумных пределах. И наш итоговый дефицит бюджета в 2,3% ВВП находится в том значении, когда его можно контролировать. И второе, покрывать этот дефицит нужно не инфляционными инструментами, что у нас и делается. Инфляционным инструментом является допечатывающие недостающего количества денег. Но у нас дефицит покрывается за счет внутренних заимствований путем выпуска облигаций федерального займа и за счет средств Фонда национального благосостояния», — сказал «Московским ведомостям» экономист Михаил Беляев.

Позитивно эксперт смотрит и на темпы падения ВВП. Напомним, в прошлом году они составили 2,5 — 2,7%. А в следующем году, по оценкам Минфина, падение ВВП замедлится до 0,8%.

«Я считаю, что по ВВП мы можем в 2023 году выйти даже в ноль. В целом же, думаю, что падение будет в пределах 0,8%», — отметил Беляев.

Гораздо более пессимистично на макроэкономические показатели РФ смотрит кандидат экономических наук Константин Селянин.

«Цифры, которые сейчас озвучиваются Силуановым, примерно в полтора раза превышают его же прогнозы сентября этого года, то есть еще до начала частичной мобилизации, когда говорилось, что в 2022 году дефицит бюджета составит 1,2% ВВП. Сейчас очень сложно давать какие-то оценки на 2023 год. Известно одно, что в этом году обязательно произойдут события, которые кардинально могут поменять ситуацию. Какие это события и как они изменят ситуацию, пока неизвестно. Но они точно произойдут. Если же предположить, что ничего подобного не случится, а ситуация останется такой же, как сейчас, то нужно помнить, что эмбарго на нашу нефть вступило в силу только в конце прошлого года, эмбарго на продукты нефтепереработки вступит только в начале февраля, будут действовать и другие станции, а контроль за их исполнением только усилится. Поэтому, я думаю, что потери для экономики России и ее бюджета в 2023 году могут оказаться намного больше, чем прогнозируется сейчас», — сказал эксперт.

Ранее помощник президента РФ Максим Орешкин заявил, что в начале 2023 года экономика России ускорить восстановление. Насколько реален такой прогноз оценила «Московская газета».

Реклама