Общество
Возможна ли эскалация в Приднестровье после принятия закона о защите госбезопасности Молдовы?
Фото
Московские Ведомости

Автор: Алексей Черников

18 января 2023 09:15:29

8471

Парламент Молдовы в конце декабря принял в I чтении законопроект о введении в уголовный кодекс нескольких новых статей, предусматривающих наказание за сепаратизм, призывы и подстрекательство к отделению части территории республики, создание угроз нацбезопасности или заговор против государства 

Ранее инициатива была одобрена юридическим комитетом парламента и правительством Молдовы. Самая серьёзная ответственность может наступить за действия, несущие серьёзную угрозу безопасности Молдовы, от 12 до 20 лет, и за подстрекательство к сепаратизму с применением насилия, от 7 до 12 лет лишения свободы. Также различные сроки заключения грозят за финансирование сепаратизма и передачу третьим лицам информации, составляющей государственную тайну. Министр юстиции Молдовы Сержиу Литвиненко предложил поправку, предусматривающую уголовную ответственность ещё и за пересечение границ Молдовы военными объектами, такими как беспилотник или ракета. Это дополнение объясняется тем, что за последние месяцы в Молдове несколько раз обнаруживали обломки ракет.

В прессе на фоне обсуждения дополнений в УК предположили, что новые статьи якобы могут использоваться властями в борьбе с оппозицией и для преследования должностных лиц Приднестровья и Гагаузии, выступающих за самоопределение этих регионов. Директор Института социально-политических исследований и регионального развития в Тирасполе Игорь Шорников заявил, что поправки в уголовный кодекс начнут действовать в самое ближайшее время. Эксперт уверен, что такие шаги говорят о переходе Кишинёва к опасной конфронтации с Приднестровьем и срыве переговорного процесса. Территория Приднестровья не находится под фактическим контролем молдавских властей с начала 1990-х годов. Сейчас там действует непризнанное государство Приднестровская молдавская республика, однако международное сообщество по-прежнему считает этот регион частью Молдовы. Сами молдавские власти также неоднократно давали понять, что не отказываются от намерений восстановить контроль над левобережьем Днестра, однако публично речь идёт исключительно о дипломатических инструментах.

В то же время глава самопровозглашённой Приднестровской республики Вадим Красносельский сегодня заявил, что власти собираются продолжить курс на независимость с последующим присоединением к России. Сами по себе такие заявления можно считать объяснением того, почему парламент Молдовы решил внести в законодательство ответственность за сепаратизм. Например, в России также существует уголовное наказание не только за само нарушение территориальной целостности РФ, но и за публичные призывы к такому деянию. Но некоторые эксперты всё равно считают, что законодательные изменения в Молдове могут являться подготовкой к силовому захвату Приднестровья.

Такое мнение в разговоре с изданием «Московские ведомости» высказал член СПЧ, правозащитник Александр Брод. «Данные поправки – это часть продвигаемой Западом и послушно реализуемой Кишиневом системы мер по демонтажу политического переговорного процесса в Приднестровье с целью разрушения механизмов, обеспечивающих особую роль и присутствие России», — уверен правозащитник. Он считает, что под действие новых уголовных статей могут попасть не только сами жители Приднестровья и представители его самопровозглашённых органов власти, но и размещённые в регионе российские миротворцы, а также граждане РФ, участвующие в научных или культурно-просветительских проектах в Приднестровье. В марте 2022 года президент Молдовы Майя Санду действительно потребовала вывода российских военных с левобережья Днестра, а Парламентская ассамблея Совета Европы тогда же признала эту территорию незаконно занятой Россией. «Со своей стороны планирую направить обращения в МИД РФ, в профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации с тем, чтобы обратить внимание на обострение ситуации вокруг Приднестровья, эскалацию конфликта со стороны Молдовы. Кстати, на декабрьской встрече СПЧ с президентом РФ я затрагивал тему экономической блокады ПМР со стороны Украины и Молдовы, обратил внимание на серьезные проблемы в жизни приднестровцев, среди которых порядка 200 тысяч имеют российские паспорта», — рассказал Александр Брод.

В то же время политолог Константин Калачёв советует реалистично оценивать ситуацию и исходить из имеющихся ресурсов сторон. Он напомнил, что Молдова не состоит в каких-либо военных альянсах, а в конституции республики закреплён её нейтральный статус. Армия самой Молдовы крайне невелика и состоит лишь из 3 бригад и 2 батальонов, оснащённых лёгкой советской бронетехникой и небольшим количеством артиллерии. 

«Говорить, что Молдова готовится вернуть Приднестровье силой даже не смешно. Это просто несерьезно. На Ан-2 или Ан-26 много не навоюешь. Да и цели такой нет. Молдова просто осуществляет деятельность по защите своих интересов. Часть политикума Молдовы рассматривается нынешними властями как агенты влияния Кремля, есть и проблемы связанные с возможным ростом сепаратизма в Гагаузской автономии. В конце концов, Молдова реально боится вторжения извне», — рассказал Калачёв. Эксперт заключил, что не стоит опасаться какой-то силовой эскалации со стороны Кишинёва и искусственно нагнетать ситуацию в связи с изменениями в молдавском уголовном кодексе.

Реклама