Общество
Свидетель на суде дал характеристику экс-главе Рязанского фонда соцподдержки Антонову
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

19 января 2023 15:08:53

3483

Вчера Советский районный суд Рязани продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего президента Фонда социальной поддержки населения Рязанской области Сергея Антонова, обвиняемого в коммерческом подкупе и приготовлении к растрате. Суд продолжил допрос свидетелей обвинения, пишет издание «ПравозащитникИнфо» со ссылкой на адвоката Антонова Диониса Дедова

Защитник сообщил, что в ходе заседания 18 января была допрошена член Совета фонда Юлия Моргунова, которая, как и другие члены этого Совета, сообщила суду, что никакого давления на Совет Антонов не оказывал. Кроме того, Моргунова, как и другие члены Совета, дала Антонову положительную характеристику.

Вторым допрошенным вчера свидетелем стал Сергей Демочкин — директор фирмы, которая готовила проектно-сметную документацию для ремонта котельной санатория «Сосновый бор». 

Напомним, по версии обвинения, Антонов совершил коммерческий подкуп именно при ремонте этой котельной. Демочкин пояснил суду, что никаких проблем в ходе общения с представителями Фонда у его фирмы не возникало. При этом взаимодействие осуществлялось через заместителя Демочкина с заместителем Антонова Павлом Бобровским.

По мнению адвоката Диониса Дедова, в этот раз свидетели снова не дали суду показаний, подтверждающих вину Антонова в инкриминируемых ему преступлениях.

Напомним, Антонову вменяется, что он получил вознаграждение в 3,4 млн рублей за заключение договора поставки и беспрепятственное принятие работ по ремонту котельной санатория «Сосновый бор». Также, по мнению обвинения, Антонов готовился растратить имущество этого санатория на сумму в 500 млн рублей — для этого он уговорил членов Совета фонда уменьшить уставный фонд санатория, передал его подконтрольной фирме, чтобы потом совершить эту растрату.

Антонов находится под стражей с весны 2021 года, сейчас срок ареста продлен до апреля 2023 года.

Суд начал допрашивать свидетелей еще в прошлом году. Защитники Антонова уверены, что по сей день никто из них не дал показаний, которые подтверждали бы вину их подзащитного в указанных преступлениях.

Более того, по мнению защиты, уголовное дело в отношении Антонова возбуждено без достаточных оснований и, возможно, стало следствием его отказа от сотрудничества с оперативными работниками в ходе мероприятий в отношении бывшего министра труда и соцзащиты Рязанской области Валерия Емеца.

Следующее судебное заседание назначено на 25 января, суд продолжит допрос свидетелей.

Реклама