Экономика
Экономист Иосиф Дискин рассказал, как изменится российский экспорт в 2023 году
Фото
Московские Ведомости

Автор: Надежда Кузьмина

25 января 2023 20:58:00

340

Несмотря на санкции, Россия продолжит поставлять ряду стран продукты традиционного российского экспорта: нефть, газ, уголь. Также продавать за границу будут зерно и транспорт

Д.э.н., экономист Иосиф Дискин в разговоре с журналистом издания «Московские ведомости» выделил несколько групп товаров, которые пойдут на экспорт.

«Во-первых, РФ продолжит поставлять нефть, газ, уголь, нефтепродукты. Это больше половины российского экспорта, — рассказал эксперт. — Во-вторых, на экспорт пойдут товары, связанные с продовольствием: зерно и удобрения. Без этого мир не обойдется. Даже в условиях надвигающегося глобального кризиса людям надо есть и выращивать продукты. Не только зерно, но и все большую роль в отечественном продовольственном экспорте играют продукты животноводства: куры и свинина, для нее открывает рынки Китай». 

Также, по словам Иосифа Дискина, партнерам РФ необходимы машины. Эта группа товаров «растет быстрее остальных».

«В условиях кризиса странам необходимы грузовики, энергетическое и транспортное оборудование, строительство железных дорог, нужны вагоны, тепловозы и т.д., — говорит экономист. — Это то, что я называю «инвестиционное машиностроение». Растет группа товаров и расширяется географический рынок. Например, африканским странам необходимы инвестиционные товары машиностроения, а по критерию «цена-качество» российское машиностроение почти неотличимо от немецкого».

Доктор экономических наук отметил, что Россия с 2023 года начнет сотрудничество как с уже привычными партнерами, так и с новыми получателями товаров.

«Традиционные партнеры РФ – это прежде всего Египет и Алжир. Последняя страна зарабатывает на экспорте газа, тем более цена на него поднялась. Италия, Испания, да и Франция, больше всего зависящая от алжирского экспорта, его покупают, — говорит Иосиф Дискин. — Алжир много зарабатывает и при этом тратит деньги на закупку российского вооружения, а также машин, оборудования». 

По словам собеседника издания, у России сейчас появляется группа стран, с которыми относительно недавно стали выстраиваться отношения. Например, Центральноафриканская Республика, Буркина-Фасо, Сенегал:

«Эти страны полагаются на российскую поддержку в области безопасности, и они покупают больше всего продукции. Добавляется, например, быстрорастущий и бывший еще с советских времен партнер – Южно-Африканская Республика. Также торговые отношения выстраиваются с Анголой, Мозамбиком, Южным Суданом, с восстанавливающийся Эфиопией и с оживающем Сомали».

По мнению эксперта, не стоит забывать Ливию, Ирак, и Сирию. Последней необходимы буровые установки для добычи природных ископаемых: «Сирия для развития своего топливно-энергетического сектора ориентируется на российское машиностроение, на буровые установки, сервис и т.д.».

Несмотря на налаживание взаимоотношений как со старыми, так и новыми партнерами, экономист считает, что российский экспорт сократится примерно на 10-15%. 

«Не будет таких сверхвысоких цен. Надвигается глобальный экономический кризис, в ходе которого сократится спрос на топливно-энергетический ресурс, цены не будут столь запредельными, какими были в 2022 году. Цена на нефть марки Brent, на мой взгляд, составит – $85-90. Urals будет торговаться в районе $70-72. Это все-таки не $100 с лишним как было в 2022 году. Но при этом сокращение диверсифицируется. Я думаю, что доля машин и оборудования, программных продуктов существенно вырастет», — заключил Иосиф Дискин. 

Реклама