Общество
В Госдуме объяснили, что делать с конфискованной продукцией, которую нельзя использовать
Фото
Московские Ведомости

Автор: Надежда Кузьмина

27 января 2023 17:46:05

619

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому изъятые из незаконного оборота или конфискованные товары, можно передавать безвозмездно уполномоченным организациям

Речь идет о товарах легкой промышленности, которые в случае принятия документа, могут быть распределены в организации социального и медицинского обслуживания, а также в структуры, осуществляющие образовательную деятельность, или оздоровление и отдых детей.

Волгоградский проект «Добрая ложка» победитель конкурса Фонда президентских грантов. Это не частная организация, которая согласно законопроекту, не может забрать конфискат, а общественная. Проект существует с 2019 года. «Добрая ложка» каждую субботу кормит людей в районе, где проживает много малоимущих семей. Также общественники привозят сюда и вещи, которые люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут взять совершенно бесплатно.

«Люди обращаются за помощью одеждой практически ежедневно. Особенно актуально требуются вещи, когда сезоны меняются, — говорит волонтер Елена Ивашина. — Мы помогаем не только волгоградцам. Совместно со священником Алексеем Голиком, мы отправили порядка 20 машин с гуманитарной помощью погорельцам, лишённым жилья и имущества. Мы взяли под опеку два волонтерских фонда, плотно взаимодействуем для обеспечения жителей вещами, одеялами, подушками и прочими б/у тканями. Ими утепляют дом и разбитые окна. Поэтому я за любой законопроект, который будет заботиться о людях, неважно будет это одежда или продукты. Главное, чтобы у нас была возможность отдавать». 

Ранее с инициативой не уничтожать товары легкой промышленности, которые по тем или иным причинам были конфискованы, выступала фракция ЛДПР. 

«Любой товар, который безопасен и может быть использован, то его ни в коем случае не надо конфисковывать, не тратить государственные деньги, а передавать на государственные и муниципальные нужды, — рассказал изданию «Московские ведомости» депутат Государственной Думы от партии ЛДПР Ярослав Нилов. — Порядок использования может определить правительство: привлекать благотворительные фонды, общественные организации, передавать в централизованные структуры. Самое главное, не уничтожать. Если, же продукцию нельзя использовать, потому что она небезопасна, ее надо перерабатывать. Например, алкоголь паленый. Зачем его выливать и бутылки разбивать? Если можно стекло в переработку, алкоголь – на изготовление жидкости для омывания стекол. А сколько у нас продуктов питания, которые можно использовать, но них просто нет документов или они ввезены незаконно. Зачем их выбрасывать, если можно использовать по прямому назначению? Внесенный законопроект правительственный, созвучный с нашим, но надо масштабнее».

Законопроект, поступивший на днях в Государственную Думу, не только не потребует внесения изменений в другие законодательные акты, но и сохранит бюджетные деньги, которые ранее тратились на уничтожения конфиската. Изменения коснутся лишь ст. 32.4 КоАП.

Реклама