Политика
«Анкара повышает ставки»: чем завершится противостояние Турции, Финляндии и Швеции в вопросе вступления в НАТО
Фото
freepik

Автор: Виталий Папилкин

29 января 2023 21:07:56

758

Турция требует от Финляндии и Швеции объявить курдские организации террористическими, а также выдать им тех, кто обвиняется в таких преступлениях, либо в участии в попытке переворота в 2016 году. В противном случае Анкара обещает заблокировать вступление Стокгольма и Хельсинки в НАТО, сообщает ТАСС. Происходящие вокруг Североатлантического Альянса дипломатические маневры изданию «Московские ведомости» прокомментировал журналист-международник Виктор Линник

В 2022 году в столице Испании — Мадриде — был подписан меморандум, позволяющий Швеции и Финляндии вступить в НАТО, но при выполнении вышеописанных условий Турции. Экс-главред газеты «Правда», журналист-международник Виктор Линник, говоря том, насколько серьёзно настроена Турция и может ли её категоричная позиция действительно помешать Финляндии и Швеции стать членами Североатлантического Альянса, дал понять, что конфликт между этими странами — это не более, чем вопрос торга.

«Анкара либо повышает ставки, либо пытается их повысить, — считает Линник. — Идёт мелкое препирательство на тему: «Что можно выторговать за своё согласие». На мой взгляд, именно это сегодня заботит Турцию. К тому же, сложно говорить о том, что представляет из себя Анкара как участник переговорного процесса. Сколько карт у них на столе? А сколько под столом?»

Собеседник издания советует всем, кто следит за ситуацией вокруг Североатлантического Альянса, набраться терпения и относится к происходящему спокойно.

«Никто не позволит Турции ломать общую линию, — уверен Линник. — То есть, если общее решение стран, входящих в блок НАТО, уже есть, то Анкара рано или поздно с ним согласится. Что касается Финляндии и Швеции, то их можно «подвинуть», но, выторговав при этом, только какие мелочи».

Ранее «Московская газета» писала о перспективах развития российско-японских отношений. Эксперты рассказали изданию, пойдет ли Токио на открытую конфронтацию с Москвой?

Реклама