Общество
От неубранного снега до правонарушений: что видят камеры системы «Безопасный регион» в Подмосковье
Фото
Московские Ведомости

Автор: Руслан Романов

06 февраля 2023 19:14:13

3159

380 нарушений содержания территорий Московской области зафиксировано камерами видеонаблюдения системы «Безопасный регион» в январе 2023 года

По данным Главного управления содержания территорий Московской области, нарушения выявлены в 49 округах региона. Больше всего – в Красногорске, Одинцовском и Пушкинском муниципальных округах.

Как сообщила руководитель ведомства Светлана Аипова, чаще всего нарушения связаны с уборкой снега – на качество уборки наледи, расчистки тротуаров и дорог пришлось 90% всех зафиксированных камерами случаев.

По её словам, все ответственные за нарушения, попавшие в объективы камер «Безопасного региона», будут оштрафованы.

Система «Безопасный регион» в Московской области включает в себя более 105 тысяч камер. Они позволяют выявлять не только нарушения в области содержания общественных территорий, но и правонарушения.

«Система видеонаблюдения, которая в Подмосковье называется «Безопасный регион», а в ряде других субъектов «Безопасный город», помогает не только фиксировать нарушения чистоты и порядка и оперативно принимать меры к их ликвидации, но и правоохранительным органам и экстренным службам», – рассказал изданию «Московские ведомости» специалист в области гражданской обороны Николай Лобанов.

По его словам, в объективы камер попадают обрывы проводов при сильном ветре, аварии на теплотрассах, с помощью камер удаётся быстро среагировать на отключение света на том или ином участке, а по скоплению людей на остановках – определить причину перебоев в движении общественного транспорта.

Во многих случаях система позволяет восстановить картину ДТП или совершённого в общественном месте правонарушения.

«Для сотрудников полиции и ГИБДД камеры видеонаблюдения становятся незаменимыми помощниками, помогая устанавливать личности граждан, номера и марки автомобилей, а также детально собирать доказательную базу», – добавил специалист.

Лобанов отметил, что весомой поддержкой станет «заведение» всех камер в единую цифровую базу. Сейчас, по его словам, часть камер видеонаблюдения устанавливается в рамках нацпроекта «Качественные и безопасные дороги», другая – по региональным программам. Кроме того, видеонаблюдение есть на территориях практически всех госучреждений, а также зданий ТЦ, магазинов и многоквартирных домов. Специалист считает, что, если большая часть камер будет интегрирована в систему «Безопасный регион» или подобную ему в других субъектах, это не только повысит уровень безопасности, но и сделает пребывание людей в общественных местах более комфортным.

Ранее «Московская газета» сообщала, что в Подмосковье искусственный интеллект и видеокамеры системы «Безопасный регион» будут следить за бродячими собаками.

Реклама