Экономика
Россия может увеличить экспорт сырой нефти в связи с послаблением эмбарго на продукты нефтепереработки
Фото
freepik

Автор: Андрей Мединский

07 февраля 2023 16:53:08

346

Россия сможет увеличить экспорт сырой нефти за счет того, что Запад ослабил эмбарго на продукты нефтепереработки, считают экономисты

Сегодня стало известно, что ЕС сделал исключения из эмбарго на поставки продуктов нефтепереработки (дизельного топлива, мазута, битума и других). В Европе разрешили поставки этих продуктов, если они были сделаны не в РФ, но из российского сырья или путем смешивания российских продуктов с иностранными.

Напомним, 5 декабря на Западе вступила в силу первая часть эмбарго, касающаяся поставок российской нефти по морю. Вторая часть ограничений начала действовать 5 февраля и касается поставок российских продуктов нефтепереработки. 

«Это исключение из санкций может привести к тому, что страны, которые покупают российскую нефть и перерабатывают ее, смогут продавать продукты нефтепереработки на новые для себя рынки и зарабатывать на этом. Российской нефтью они в таком случае будут компенсировать объемы нефти, которая ушла на переработку. Таким образом объемы поставок из РФ, скорее всего, увеличатся», — отметил в разговоре с изданием «Московские ведомости» кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Он напомнил, что продукты нефтепереработки стоят дороже сырой нефти, которую РФ к тому же сейчас продаемт с дисконтом. К примеру, сегодняшняя биржевая цена на нефть марки Urals днем составляла 56,29 долларов за баррель или 0,35 долларов за литр, тогда как на конец января литр дизельного топлива в России стоил примерно 0,8 долларов.

«Однако нужно понимать, что себестоимость продуктов нефтепереработки гораздо выше себестоимости сырой нефти. Следовательно, не стоит просто сравнивать цены, а нужно смотреть на маржу, которая получается в результате продажи продуктов нефтепереработки и сырой нефти. Полагаю, что тут разница может оказаться значительно меньше, чем если бы мы сравнивали просто конечные цены», – пояснил экономист.

Кандидат экономических наук Константин Селянин также считает, что послабление санкционного эмбарго на продукты нефтепереработки может увеличить поставки российской нефти. Но других положительных эффектов от этого изъятия ждать не стоит.

«Для России это послабление мало что даст. Потому что как только РФ продала свою нефть, к дальнейшей ее судьбе мы страна уже не имеет отношения. Основной идеей санкций является не то, чтобы Россия не могла продавать свою нефть и нефтепродукты, а оставить для нее как можно меньше возможностей зарабатывать на этом. И с этой точки зрения мы видим, что санкции работают. К примеру, вчера появились данные о том, что доходы бюджета в январе упали на треть по сравнению с январем прошлого года, а расходы, напротив, поднялись на 59%. Это официальная информация от наших властей», — отметил Селянин.

Кроме того, по мнению эксперта, это послабление может быть частью внешнеполитического торга с государствами, являющимися основными потребителями российской нефти, такими как Китай, Индия и Турция.

«Это решение европейцев позволит этим странам открыто заниматься переработкой российской нефти и продавать эти продукты на Запад. Но в обмен на такую легальную возможность Запад может потребовать от них ограничения или прекращения сотрудничества с РФ по другим направлениям», — высказал точку зрения экономист.

Раннее СМИ писали о возможностях Китая заменить Россию на рынке продуктов нефтепереработки.

Реклама