Общество
Кто из россиян сейчас готов покупать американские машины
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

19 февраля 2023 17:56:54

518

Американский автомобили всегда занимали небольшой удельный вес среди машин, которыми пользуются россияне. Сейчас в связи со сложностями с логистикой, введенными санкциям и прочими внешнеэкономическими и геополитическими трудностями «американцев» привозят еще меньше. Об этом «Московским ведомостям» рассказал главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков

«Везти американские машины стало сложно, дорого, тем более результат такой операции вовсе не гарантирован. Поэтому я бы не говорил о массовом привозе машин из Америки. Тем не менее, оттуда все же привозят пикапы, большие рамные внедорожники и так далее. Но при нынешней ситуации автомобиль можно ждать 2,5-3 месяца. Занимаются такими доставками какие-то небольшие компании или частные лица. Но нужно понимать, что это содержит высокий риск того, что вы отдадите деньги, но машину так и не дождетесь, или получите совсем не в том состоянии, которое ожидали увидеть», — пояснил Кадаков.

По его словам, если не брать в расчет неамериканские марки американской сборки, такие как Toyota или Nissan, то в РФ наибольшей популярностью всегда пользовались тяжелые машины из США.

«Это Cadillac Escalade, Chevrolet Tahoe, GMC Yukon – все это большие рамные внедорожники. Также популярностью всегда пользовались американские пикапы, с которыми эти внедорожники роднятся. Популярностью пользовались также маслкары Chevrolet Camaro тем более, что их какое-то время в России официально продавало представительство General Motors. Но нужно понимать, что в общем объеме импортных машин все эти «американцы» занимали и раньше мизерный удельный вес, а сейчас – тем более. Это машины на любителя. Так было, так и остается», — пояснил Кадаков.

По его словам, сейчас все американские бренды активно осваивают производство электромобилей, однако ожидать того, что эти машины будут востребованы в России, пока не стоит, да и в самой Америке спрос на этот новый вид транспорта пока не так высок.

«Программа перехода к производству электромобилей есть у всех американских производителей. Это тренд, это модно. Поэтому для такого большого рынка, как Америка, было бы странно, если бы это направление не развивалось. Но там не все так просто. Американцы приобретают электромобили и часто сдают обратно. В Америке машина – сугубо практичная вещь, как, например, ботинки. Мы же не думаем, в какой угол их поставить. Так и с автомобилями. Среднестатистический американец просто покупает авто и пользуется им. Но, когда они сталкиваются с особенностями эксплуатации электромобилей, многие возвращаются к традиционным авто. Есть и другие нюансы. В США добывается много нефти, в этой отрасли работает довольно много людей, и массовый переход на электрический транспорт может подорвать эту отрасль», — считает эксперт.

В Сети можно встретить объявления от частных лиц или фирм, занимающихся доставкой автомобилей из США. Стоимость такой услуги составляет порядка одной тысячи долларов. В одном из таких объявлений дана подробная инструкция, что нужно сделать, чтобы приобрести таким образом машину на американском аукционе. 

Первое что нужно сделать – провести анализ предыдущих продаж конкретной модели, чтобы понять, какова будет примерная стоимость покупки. Далее на сайте аукциона нужно выбрать машину. Аукционный сбор при покупке составит 5% от цены, доставка до порта в Грузии – это примерно 2,5 тыс. долларов. Кроме того, нужно рассчитать стоимость растаможки и утилизационного сбора. Это делается на сайте таможни по параметрам машины. Уже в России нужно будет пройти лабораторное исследование и получить свидетельство безопасности конструкции транспортного средства. Это обойдется в еще одну тысячу долларов. Далее нужно поставить машину на учет в ГИБДД.

По словам автора объявления, при всех этих условиях, стоимость привезенного таким образом автомобиля может оказаться ниже его рыночной стоимости в России. Для примера он привел ориентировочную стоимость Chevrolet Malibu возрастом от 3 до 5 лет. Такая машина обойдется в 1,1 – 1,3 млн рублей в зависимости от комплектации. Рыночная стоимость такой машины сейчас в РФ стартует с 1,3 млн рублей.

Журналист «Московской газеты» дозвонился по одному из таких объявлений и представился потенциальным покупателем американской машины. 

«Машину старше 2018 года сейчас привозить нет никакого смысла, потому что будет очень большой таможенный сбор. Если же на аукционе найти машину с минимальными и легкоустранимыми повреждениями, вроде вмятины какой-нибудь, то в деньгах, действительно можно выиграть. Но конечная цена будет зависеть от многих факторов: курса доллара, стоимости доставки, самого авто и так далее», — рассказал собеседник издания.

На словах он гарантировал, что с доставкой автомобиля не обманет.

«Мы с вами оформляем договор, я пишу расписку. Можем даже нотариально все заверить. Оформляем взаимоотношения на любых удобных вам условиях. Я занимаюсь пригоном авто, а не какими-то криминальными делами, поэтому не собираюсь обманывать. Если вы хотите, можете сами все оплачивать – покупку на аукционе и все платежи, связанные с оформлением, мне же тогда заплатите за услугу плюс расходы на перегон», — пояснил он.

Реклама