Экономика
Зачем Центробанк хочет снизить ликвидность российских банков
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

21 февраля 2023 12:16:44

383

Центробанк активно привлекает средства коммерческих банков на собственные депозиты ради уменьшения их ликвидности. Однако эта мера может иметь не только позитивное влияние на банковскую систему РФ, но и негативно сказываться на экономике, сообщил изданию «Московские ведомости» кандидат экономических наук Михаил Беляев

Только за одни сутки, с 20 по 21 февраля, объемы депозитов ЦБ увеличились почти на 51 млрд рублей и составили 5,8 трлн рублей. Привлекая на свои депозиты средства коммерческих банков, регулятор тем самым воздействует на ликвидность банковского сектора. 

Ранее экономист Константин Селянин в комментарии «Московской газете» отметил, что в феврале этого года ликвидность российских банков существенно возросла. Это произошло за счет того, что на один только декабрь прошлого года пришлась пятая часть бюджетных расходов. В итоге эти средства были влиты в экономику, в том числе в банковскую систему. Кроме того, на увеличение ликвидности повлияли и сверхприбыли в некоторых отраслях российской экономики. 

«Центробанк занимается регулированием банковского сектора и уровня инфляции. Это те узкие рамки, в которых осуществляется его деятельность. Ради регулирования инфляции ЦБ держит довольно высокую ключевую ставку в 7,5%, от которой коммерческие банки формируют свои ставки по кредитам. В итоге ставки по ним настолько высокие, что реальному сектору экономики очень сложно кредитоваться на таких условиях. Поэтому ЦБ идет по пути изъятия этих средств у коммерческих банков и привлечения их на свои депозиты. Да, это, с одной стороны, помогает банкам не накапливать излишние ресурсы и получать доходы от размещения на депозитах ЦБ, но с другой, эти деньги могли бы работать в промышленности, двигали бы российскую экономику. Однако для этого нужно обеспечить доступность кредитов для бизнеса, чего при такой высокой ключевой ставке быть не может», — рассказал Михаил Беляев.

По словам доктора экономических наук Игоря Николаева, привлечение средств из банковского сектора на депозиты ЦБ является обычной практикой регулятора.

«Центробанк предоставляет коммерческим банкам ликвидность для осуществления операций. Одновременно он и сам привлекает средства на свои депозиты, что по сути является обычной банковской практикой, разница лишь в том, что это делает сам регулятор. Иными словами, Банк России – это тоже банк. Поэтому привлечение средств на депозиты из банковской системы, выдача кредитов коммерческим банкам – это обычная его деятельность», — отметил экономист.

Реклама