Общество
Суд закончил допрашивать свидетелей по эпизоду о коммерческом подкупе в деле экс-главы Рязанского областного фонда соцподдержки населения Антонова
Фото
Московские Ведомости

23 февраля 2023 10:46:53

3460

В Советском районном суде Рязани завершился допрос свидетелей по эпизоду о предполагаемом коммерческом подкупе, в котором следствие обвиняет экс-главу Рязанского областного фонда социальной поддержки населения Сергея Антонова. Далее суд начнёт исследовать письменные доказательства

Антонова обвиняют в том, что он якобы получил 3,4 млн рублей от бизнесмена за подряд на установку оборудования для котельной санатория «Сосновый бор» и беспрепятственную приёмку этого оборудования. По второму эпизоду Антонова также обвиняют в подготовке к растрате недвижимого имущества этого санатория стоимостью 500 млн рублей. К рассмотрению этого эпизода по существу суд ещё не приступал.

Адвокат Антонова Матвей Черепков констатировал, что от двух последних свидетелей, как и от предыдущих, защита не услышала каких-либо доказательств вины экс-президента фонда. Начальник котельной сообщил суду, что оборудование было принято, поскольку к нему действительно не возникло никаких претензий. Экс-заместитель Антонова дал ему положительную характеристику и рассказал, что на него самого и на совет фонда президент не оказывал никакого давления. 

Защита считает Сергея Антонова невиновным в тех преступлениях, которые ему инкриминирует следствие. 

Адвокаты ранее высказывали предположение, что реальной причиной преследования их подзащитного стал его отказ помогать правоохранителям в оперативных мероприятиях против тогдашнего министра труда и соцзащиты Рязанской области Валерия Емеца. 

Следующее заседание суда назначено на 1 марта. Антонов будет ожидать его в СИЗО. Суд продлил ему меру пресечения в виде содержания под стражей до апреля 2023 года.

Реклама