Общество
Камеры системы «Безопасный регион» в Подмосковье наделяют новыми возможностями
Фото
Московские Ведомости

Автор: Алексей Черников

27 февраля 2023 20:11:41

2585

В Московской области собираются настроить камеры системы «Безопасный регион» на выявление нарушений в сфере ЖКХ. О таких планах сообщил министр регионального правительства по госнадзору в сфере строительства Артур Гарибян

Чиновник привёл статистику, согласно которой 60 тыc. таких видеокамер работают во дворах жилых домов, а 13% из них позволяют обозревать ситуацию во всём дворе целиком. Для такого полного обзора во дворе должно быть установлено 5 и более камер. Гарибян пояснил, что такое покрытие позволяет настроить искусственный интеллект таким образом, чтобы камеры могли выявлять различные нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Очевидно, к таким нарушениям может относиться неудовлетворительная уборка территории, в т.ч. очистка от снега в зимний период, несвоевременный вывоз мусора и так далее.

Инициатива выглядит весьма актуальной. В последние годы россияне всё чаще отмечают проблемы в сфере ЖКХ. Опрос холдинга «Ромир» в 2021 году показал, что довольны ситуацией в коммунальной сфере лишь 26% респондентов, а 31% считают, что по месту их жительства система функционирует плохо. Поэтому меры по более быстрому и эффективному выявлению нарушений в этой области, в том числе с привлечением системы видеонаблюдения, выглядят действенной идеей. Возможно, на добросовестности коммунальщиков нововведение скажется положительно.

Между тем, расширение функционала видеокамер системы «Безопасный регион» в Московской области уже стало явной тенденцией. Изначально комплекс развивался в целях повышения уровня безопасности граждан и предотвращения преступлений, а также для помощи в их расследовании. По данным начальника ГУ МВД по Московской области Виктора Паукова, за 2022 год данные с видеокамер «Безопасного региона» помогли правоохранителям раскрыть около 3000 преступлений. В то же время чисто правоохранительными функциями перечень задач этой системы уже давно не ограничен.

Так, осенью прошлого года в Главном управлении региональной безопасности Подмосковья рассказали, что уже в 76 парках региона появились камеры с функцией подсчёта посетителей и отслеживания траектории их движения. Такой расширенный функционал нужен не только для обеспечения безопасности граждан во время их отдыха в зелёных зонах, но и для привлечения бизнеса. Благодаря собранным данным о движении потоков людей предприниматели смогут выбирать оптимальные места для установки торговых точек и других форм ведения бизнеса.

Однако и безопасность тоже бывает очень разной. Она заключается не только в поиске и поимке преступников. В это понятие входит и защита потребителей от некачественных услуг, и модернизация дорожной сети, и регулирование численности безнадзорных животных, и многое другое. Во многих из этих сфер камеры «Безопасного региона» также могут стать и уже являются хорошим подспорьем. К примеру, в настоящее время разрабатывается модель искусственного интеллекта, которая позволит с помощью видеокамер выявлять точки незаконной торговли. Минсельхоз Подмосковья совместно с другими ведомствами уже запустил программу в тестовом режиме. Сейчас ИИ умеет определять места несанкционированной торговли с точностью 93%. Власти региона отмечают, что незаконная торговля создаёт условия для нечестной конкуренции, а отсутствие контроля за качеством продукции, продаваемой таким образом, несёт угрозу жизни и здоровью потребителей. В местах незаконной торговли, пользующихся спросом, власти обещают организовать легальные торговые точки.

Кроме того, в этом году около 40 тысяч камер планируется оснастить функцией передачи данных о безнадзорных животных, таких как бродячие собаки. В специальном центре поступающие данные будут анализироваться по особым алгоритмам, что позволит выявлять бродячих животных, а также хозяев, которые выгуливают собак без поводка и намордника. Зампред правительства Московской области Георгий Филимонов пояснил, что информация с камер наблюдения поможет быстрее отлавливать безнадзорных животных, помещать их в приюты, а затем стерилизовать и чипировать. 

Применение умной системе видеокамер нашлось и в транспортной сфере. Камеры «Безопасного региона» обучили выявлять скопления нелегальных таксистов, чтобы впоследствии привлекать перевозчиков к ответственности. Ситуация с «бомбилами» такая же, как с нелегальными торговцами — пользование их услугами столь же небезопасно. Такие водители не проходят положенных медицинских проверок, а их автомобили могут не отвечать техническим требованиям. Поездка пассажира с нелегальным таксистом не застрахована. В общем, стоит несколько раз подумать, прежде чем пользоваться такими услугами. А работа камер «Безопасного региона» сужает возможности для подобных нарушений. 

Кроме того, подмосковная система видеонаблюдения помогает обнаружить наиболее опасные участки автодорог. Если в каком-то месте аварии происходят аномально часто, это повод принять меры для исправления ситуации, например, изменить режим движения или установить дополнительные светофоры. Сейчас данные о таких участках с повышенной аварийностью профильные органы власти получают в том числе от системы «Безопасный регион». Ожидается, что общее число камер «Безопасного региона» в нынешнем году достигнет 130 тысяч. Как видно, эти устройства помогают делать жизнь гостей и жителей Московской области безопаснее и комфортнее во многих отношениях.

Реклама