Общество
Как жители Москвы и Подмосковья оплачивают из своего кармана «золотые» подвалы и чердаки
Фото
Московские Ведомости

Автор: Руслан Романов

01 марта 2023 12:28:47

2186

На жителей Москвы и Подмосковья давят не только тарифы на коммунальные услуги, но и выплаты по «фальшивым» показаниям общедомовых счётчиков. Об этом сообщил журналистам председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Константин Крохин

По его словам, система общедомовых счётчиков стала использоваться управляющими компаниями в качестве дополнительного и незаконного заработка. Крохин отметил, что сегодня на первых этажах или в подвалах многих многоквартирных домов располагаются магазины, офисы, предприятия сферы услуг, которые также пользуются водой, теплом и светом. Чаще всего они оплачивают свои счета по нормативам, потребляя гораздо больше. Излишки фиксирует общедомовой счётчик, а оплачивают их собственники МКД.

«Если управляющая компания тратит воду на полив территории, которую использует размещённый в МКД офис компании, жильцы дома не должны за неё платить. Однако, судя по многочисленным обращениям, именно так и происходит», – говорит Крохин.

В качестве примера он привёл МКД, расположенный в Тропарёво-Никулино в ЗАО Москвы, где жильцы платили за воду по общедомовому счётчику 10 тысяч рублей, а в какой-то момент стали платить 450 тысяч. 

«Сколько раз в день нужно мыть подъезды, чтобы освоить такую сумму? По нашим данным, из карманов жильцов этого МКД за год выудили 20 млн рублей, пять из которых – за воду, по три миллиона – за свет и вывоз ТКО», – уточнили Крохин.

Коммунальный омбудсмен Москвы считает, что менять нужно саму систему организации общедомовых счётчиков, которую недобросовестные управляющие компании научились использовать в качестве источника доходов. Крохин отметил, что Москве и Подмосковье в прямом смысле слова «золотые» подвалы и чердаки, в которых, помимо офисов, управляющие компании часто разрешают жить мигрантам. Оплачивать всё это управляющие компании предпочитают за счёт собственников МКД.

По его словам, сегодня плохо работает и система контроля, потому что в жилинспекциях на жалобы жильцов отвечают, что у них нет соответствующих полномочий, в Роспотребнадзоре заявляют то же самое, в прокуратура не занимается жилищным надзором. В самих управляющих компаниях недовольным жильцам рекомендуют обращаться в суд.

«В УК прекрасно знают, что суд не является органом оперативного контроля, дела о перерасчётах оплаты коммунальных услуг длятся от полутора до двух лет, и в течение этого времени жильцов откровенно грабят», – подчеркнул эксперт.

Стало известно, что эту проблему возьмёт на контроль Госдума – соответствующее заявление сделал зампредседателя думского комитета по экономической политике Артём Кирьянов.

Ранее депутат Госдумы Светлана Разворотнева озвучила планы в сфере ЖКХ на 2023 год

Реклама