Экономика
Экономист Надуваев назвал причины снижения мировых цен на газ
Фото
Московские Ведомости

Автор: Яна Соловьева

06 марта 2023 17:08:13

355

Сегодня биржевые цены на газ в Европе продолжили умеренное снижение. Показатели по-прежнему держатся на уровне ниже 500 долларов за 1000 кубометров. Стоит отметить, что до минувшей пятницы и на протяжении последних полутора лет голубое топливо было дороже

В беседе с изданием «Московские ведомости» экономист Александр Надуваев назвал утренний рост цен на газ незначительным, а постепенное снижение цен ожидаемым результатом политики Евросоюза по избавлению от газовой зависимости. 

«На прошлой неделе спотовые цены на газ снизились до 400 долларов. Если сравнить показатель с отметками прошлой весны или лета, то мы видим более, чем пятикратное падение. Если же говорить о средних показателях за последнее десятилетие, то 400 долларов это все еще тяжелое бремя для бизнеса и населения», — отметил собеседник издания. 

Перечислил эксперт и некоторые причины падения котировок:

«Показатели аномально выросли на фоне сокращения «Газпромом» подачи топлива, экстренного заполнения хранилищ, паузы в работе одного из крупнейших американских заводов по СПГ и неготовности бизнеса пересмотреть свои расходы. Однако со временем выяснилось, что европейцы умеют экономить: газом действительно стали пользоваться меньше, в ряде регионов спокойно пережили подачу тепла с перерывами, фермеры начали присматриваться к мельницам и солнечным батареям. На руку оказалась и сравнительно теплая зима — в ряде стран термометр редко опускался ниже 20 градусов. Сейчас хранилища заполнены чуть менее, чем на 60 процентов (обычно к марту этот показатель на 30-50 процентов ниже), стоит хорошая погода, поставляется СПГ из США. Результат мы видим».

В краткосрочной перспективе, по мнению Александра Надуваева, могут быть небольшие скачки роста, например, ввиду грядущего похолодания в США и повышенного спроса на внутреннем рынке, за которыми вновь последует снижение цены. 

А вот долгосрочный прогноз эксперт озвучивать не стал, сославшись на то, что он будет во многом зависеть от событий на геополитической арене: отношений с США, позиции Китая, ситуации на Украине.

Реклама