Экономика
Эксперты рассказали о влиянии «банковского шторма» в США на курс доллара
Фото
Московские Ведомости

Автор: Сергей Путилов

13 марта 2023 20:50:36

3579

Банкротства банков такого калибра, как Silicon Valley Bank не наблюдались с 2008 года, и, разумеется, трейдеры опасаются, что за этим банком могут последовать другие, что вызовет кризис доверия в банковской системе. В таком случае, как минимум ФРС США не сможет продолжать политику ужесточения учетных ставок, что ослабит позиции доллара к остальным валютам. Об этом сообщил изданию «Московские ведомости» Артём Клюкин, эксперт ИК «ИВА Партнерс»

Американская валюта резко ослабела в понедельник на фоне того, что власти США экстренно принимают меры в связи с внезапным банкротством Silicon Valley Bank. Индекс доллара опустился на 0,528%, до минимума почти за месяц 103,69, после сообщения аналитиков Goldman Sachs, что они не ожидают повышения ставок ФРС на заседании 22 марта. Ранее они выступали с прогнозом, что ключевая ставка будет повышена на 25 базисных пунктов. Японская иена в понедельник укрепилась против доллара США на 0,95%, за доллар давали 133,71 иены. Пара евро/доллар США подросла на 0,86%, до 1,0731, и торгуется около одномесячного максимума 1,0737, достигнутого ранее в течение сессии. Британский фунт возвысился против доллара США на 0,92%, до 1,2139. Об этом сообщает «ПРАЙМ».

Что происходит с долларом, чего ждать от него в дальнейшем в связи с возникшей в банковской сфере США ситуацией?

«Психологическая реакция мирового валютного рынка на информацию о проблемах в ряде банков США вполне естественна. Банкротства банков такого масштаба, как Silicon Valley Bank не случалось с 2008 года, и, естественно, трейдеры опасаются, что за этим банком могут последовать другие, что вызовет кризис доверия в банковской системе. В таком случае как минимум ФРС США не сможет продолжать политику ужесточения учетных ставок, что ослабит позиции доллара к остальным валютам. Но пока прогнозы на дальнейшую политику регулятора изменяются незначительно. Рынок по-прежнему ожидает повышения ставки на очередном заседании, но теперь уже не на 0,5 процентного пункта, а на 0,25. То есть в целом пока не ожидается, что кризис перерастет во что-то более серьёзное. Во всяком случае, всем вкладчикам Silicon Valley Bank с размером вклада до 250 тыс. долларов гарантирована выплата от системы страхования вкладов, а оставшиеся активы покрывают порядка 70% обязательств банка. Так что, если сейчас удастся стабилизировать ситуацию, просадка по доллару будет непродолжительной. Но если проблемы банковского сектора получат развитие, рынок ждет серьезная волатильность. С одной стороны, будет действовать фактор ослабления притока средств в долларовые активы, если ставка не будет повышаться, а инфляция останется высокой. С другой, риски будут заставлять участников рынков бежать из рисковых активов и закрывать свои обязательства перед банками, в первую очередь долларовые. То есть уровень неопределенности на финансовых рынках существенно увеличится. Если добавить к этому тот факт, что бюджет США на следующий год и очередное повышение потолка госдолга всё ещё не согласованы, а на носу очередные выборы, прогнозировать ситуацию на мировом валютном рынке станет очень сложно. В такой обстановке остается только радоваться уровню интеграции России в мировую экономику в последние годы, и особенно, после начала СВО», — сказал изданию Артём Клюкин, эксперт ИК «ИВА Партнерс».

«После того, как американские власти на минувших выходных ввели ряд мер по купированию банковского кризиса в США, у участников рынка появились законные сомнения в возможности ФРС снизить инфляцию в американском долларе. Еще в начале прошлой недели рынок свопов оценивал повышение учетной ставки в США на 0,50 п.п. на заседании 21-22 марта в 63%. А теперь, после того как американская банковская система на выходных в буквальном смысле прошла по краю кризиса, рынок считает, что ФРС повысит ставку на 0,25 п.п., либо вовсе возьмет паузу, чтобы не создавать дополнительного давления на капиталы банков. То есть в момент, когда в США вновь растут проинфляционные риски, которые негативно сказываются на курсе национальной валюты, ФРС фактически лишается возможности купировать угрозу второй волны высокой инфляции и сохранять поддержку курсу доллара. Неудивительно, что инвесторы на торгах в понедельник, 13 марта, отыгрывают сложившуюся ситуацию локальными продажами американского доллар (-0,6% к корзине твердых валют). Однако, не все так однозначно. Не стоит опрометчиво считать, что проблемные банки есть только в США. С полной уверенностью можно утверждать, что похожие на обанкротившиеся Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank (SB) с неменьшим количеством проблем есть банки и Европе, и в Азии. Это значит, что центральные банки и других стран, глядя на проблемы в США, скорее всего захотят взять паузу в ужесточении денежно-кредитной политике, несмотря на высокую инфляцию. Первым на очереди стоит Европейский центральный банк (ЕЦБ), его заседание состоится в эту среду-четверг, 15-16 марта. Процентную ставку ЕЦБ по инерции все-таки повысит, рынок к этому готов, но вот с сигналами о продолжении жесткого курса в последующие месяцы могут быть проблемы. Так что американская валюта, может начать быстро отыгрывать потери на международном валютном рынке во второй половине недели», — отметил в беседе с изданием аналитик TeleTrade Алексей Федоров.

Как будет доллар чувствовать себя в перспективе года?

«Что касается более отдаленных перспектив на весь 2023 год, то здесь ничего не меняется. Базовый сценарий по-прежнему предполагает, что курс доллара США к твердым валютам (прежде всего евро) в ближайшие месяцы, благодаря кризисным событиям, продемонстрирует завершающее укрепление на 3-5% к евро, отметка 1,0200-1,0400. После чего, начнется длинный тренд на ослабление американской валюты как минимум на 12-15% к евро, то есть до отметки 1,2000», — резюмировал аналитик.

«Курсы резервных валют обычно сильно зависят от процентных ставок, учитывая резкое изменение по ожидаемому потолку ставок ФРС в сторону снижения, на рынке наблюдается небольшое ослабление американской валюты к евро в пределах 0,5%. Вероятно, евро/доллар будет стремиться к уровню 1,1, уход ниже паритета теперь маловероятен», — поделился своим мнением с «Московскими ведомостями» инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин.

«Это второе крупнейшее банкротство в истории США после закрытия банка Washington Mutual в 2008 году. SVB входил в 16 крупнейших банков страны. Silicon Valley Bank был рассчитан на стартапы и проекты, которые привлекают деньги венчурных инвесторов. Поскольку средства не осваиваются стартапами сразу в полном объеме, их размещают на банковский депозит для обеспечения высокой ликвидности при максимальной степени надежности. Как правило, банки зарабатывают на разнице процентной ставки по депозитам и кредитам. Находящийся в Силиконовой долине банк SVB не выдавал кредиты, а размещал средства в долгосрочные государственные облигации США под 1,5% годовых. За время пандемии Федрезерв США выпустил большой объем «вертолетных денег», печатая и раздавая купюры потребителям. В кризис 2022 года деньги закончились, и стартапы начали снимать деньги с депозитов. Цена долгосрочных облигаций США к этому времени снизилась на 30%. Чтобы выдавать деньги клиентам банк SVB вынужден был продавать 10-летки себе в убыток. Во избежание эффекта домино, регуляторы США приняли решение поддержать вкладчиков SVB, предоставив срочное финансирование», — прокомментировал ситуацию финансовый советник Павел Чечнев.

Реклама