Экономика
Кому может не хватить китайского дизеля
Фото
Московские Ведомости

Автор: Яна Соловьева

14 марта 2023 22:46:52

1260

Сегодня информационное агентство Reuters сообщило о том, что экспорт дизельного топлива из Китая может сократиться до восьмимесячного минимума. Причина тому — концентрация местных нефтеперерабатывающих компаний на внутреннем рынке. Источник также добавляет, что сокращение экспорта дизеля может спровоцировать истощение его запасов в Азии

По словам экономиста Ирины Фроловой, Китай сократит поставки топлива (в том числе, дизельного и авиационного) на некоторое время, чтобы запустить собственные производственные мощности, которые почти три года простаивали на фоне пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. 

«Полностью от экспорта топлива Поднебесная не откажется, да и возврат к допандемийным показателям не затянется более, чем на 1-2 сезона. Кроме того, в скором времени стартуют плановые технические работы на нефтеперерабатывающих станциях в Китае. До этого времени производители топлива должны наполнить им резервуары», — пояснила собеседница издания «Московские ведомости». 

Что касается азиатского рынка, то он, по словам экономиста, с дефицитом дизеля не столкнется. 

«Здесь сразу несколько крупных игроков: это и Россия, и Саудовская Аравия и Ирак. Экспорт российской нефти в Азию стремительно растет, а дисконт позволяет сделать топливо еще более привлекательным для покупателя», — отметила эксперт, добавив, что ОПЕК не позволит допустить пустых хранилищ в разгар строительного и сельскохозяйственного сезона.

«А вот хватит ли китайского дизеля Европе, которая отказалась от российского, — вопрос. Если Китай и решит экономить на контрактах, то, вероятно, именно на европейских», — заключила Ирина Фролова.

Реклама