Экономика
Аналитик дал прогноз по снижению потолка цен на российскую нефть
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

18 марта 2023 14:38:22

359

Потолок цены на российскую нефть вряд ли сейчас будет снижен, поскольку в нынешних условиях это бессмысленно, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков

На Западе сейчас поднят вопрос о снижении потолка цены на российскую нефть с 60 до 51,45 долларов за баррель. За это выступают Польша и Литва. При этом страны G7, в том числе и США, хотят сохранить действующий уровень в 60 долларов за баррель.

«Если посмотреть некоторые публикации западных СМИ, то мы увидим, что Индия закупает российскую нефть по цене, значительно превышающей установленный потолок. К примеру, недавно агентство Bloomberg сообщило о цене в 79,8 долларов за баррель. Но тут есть вопрос в методологии подсчета. В публикации сказано, что это окончательная стоимость с учетом затрат на логистику и страхование, то есть стоимость самой нефти для российских компаний ниже, так как логистические затраты и расходы на страхование ложатся на них, а право собственности на нефть переходит в порту отгрузки в Индии. При этом нужно понимать, что предложение о снижении потолка цены сделано по политическим мотивам, причем теми странами, которые хотят продемонстрировать, что они наиболее жесткие противники России. Это Польша, Прибалтика. Но многие другие страны, в том числе входящие в «Большую семерку» говорят, что ничего менять не нужно. Они придерживаются логики, что и далее будет видна неэффективность этого ограничения, потому что никто потолок цены уже не соблюдает. А значит и снижать его никакого смысла нет. Иными словами, размер этого потолка ни на что не влияет», — сказал Игорь Юшков «Московским ведомостям».

Он напомнил, что при введении потолка стоимости российской нефти страны Запада договорились о возможности его пересмотра каждые два месяца. Для этого должна браться средняя цена нефти за два предшествующих месяца, а сам потолок должен устанавливаться в размере 95% от этой средней цены.

Однако сейчас, по словам Юшкова, крайне сложно определить стоимость российской нефти. Раньше для этого использовались котировки агентства Argus, которое рассчитывало стоимость нефти марки Urals, исходя из ее отгрузок в два порта – порт Роттердама и порт Аугуста на Сицилии. Но с 5 декабря 2022 года, то есть после введения потолка цены, российская нефть в эти порты не приходит, и котировки Argus нельзя назвать релевантными, потому что они делаются исключительно путем математического расчета, основанного на предположении.

«Я думаю, что страны Запада сейчас не совсем понимают, как рассчитать новую цену, потому что не видят ее среднее значение. А с другой стороны, они понимают, что независимо от того, какой будет потолок цены, на ситуацию он никак не поменяет. Установление потолка и эмбарго со стороны ЕС привели к тому, что мировой рынок перевозки нефти разделился на две большие части: есть флот, который перевозит неподсанкционную нефть на Запад, а есть флот, который везет подсанкционную нефть из России в основном в Азию, а также перевозит подсанкционный энергоресурс из Венесуэлы и Ирана. Эти два флота никак между собой не пересекаются. Поэтому можно установить любой потолок цены, но эти два флота все равно никак не будут пересекаться, количество судов с обеих сторон останется таким же, а размер потолка ни на что не повлияет», — считает Юшков.

Исходя из этого эксперт пришел к выводу о том, как поступит Запад при принятии решения об изменении потолка цены на российскую нефть.

«Чтобы сохранить лицо, вполне вероятно, что они оставят потолок в 60 долларов за баррель и пояснят, что этот потолок цены эффективно действует и не требует пересмотра. Но на самом деле причина в другом: это ограничение не работает так, как задумывалось, и именно поэтому, чтобы не акцентировать внимание на этом, никто ничего менять не захочет. Я бы сделал ставку на это. Хотя через месяц или два корректировка потолка цены на российскую нефть все же возможна», — резюмировал Юшков.

Реклама