Политика
Доктор политических наук Волох: «Спор вокруг реформы судебной системы Израиля вышел за пределы страны»
Фото
Московские Ведомости

Автор: Элина Рустамова

19 марта 2023 22:57:24

2650

Внимание мировой общественности сегодня приковано к судебной реформе Израиля. В зависимости от ее результатов может измениться политический курс страны, считает доктор политических наук, профессор ГУУ Владимир Волох

В Израиле продолжаются национальные демонстрации. 18 марта снова прошли протесты против судебной реформы. Люди недовольны планами правительства внести изменения в судебную систему, которую инициировал премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Согласно законопроекту, влияние Верховного суда на процесс принятия базовых законов должно ослабиться, парламентарии получат возможность оспаривать решения ВС, а у правительства появится контроль над процедурой назначения судей. Протестующие опасаются, что реформа приведет к уничтожению израильской демократии, падению экономики и к установлению авторитарной власти в стране.

Доктор политических наук, профессор ГУУ Владимир Волох считает, что спор вокруг реформы судебной системы вышел за пределы Израиля.

«Неоднозначное отношение к судебной реформе Израиля сложилось не только внутри страны, но и за ее пределами, поскольку от этого может зависеть ее дальнейший политический курс. В большинстве государств мира действуют высшие органы, осуществляющие независимую правовую власть. Например, в России таким органом является Конституционный суд, который проверяет на соответствие конституции законы и другие нормативно-правовые акты, принимающие государственной властью РФ. Власть Израиля решило лишить Верховный суд возможности блокировать законопроекты, идущие вразрез с конституцией, что вызвало народное противостояние. Реакция людей, которые в течение нескольких недель выходят на улицы страны с протестами, вполне понятна и даже оправдана. Стабилизация ситуации зависит от желания правительства в поиске компромисса», — считает Владимир Волох. 

Ранее президент Израиля не исключил гражданской войны в стране из-за судебной реформы. 

Реклама