Экономика
Экономисты оценили вклад Китая в развитие российской экономики
Фото
freepik

Автор: Андрей Мединский

20 марта 2023 19:32:40

434

20 марта глава госкорпорации ВЭБ Сергей Шувалов сообщил, что за десять лет КНР направила в экономику РФ более 80 млрд юаней, которые были инвестированы в промышленность, энергетику и инфраструктуру

«Озвученная сумма инвестиций не выглядит значительной ни для экономики России, ни тем более для экономики Китая. Если пересчитать эти инвестиции на рубли и разбить на десять дет, то выйдет, что вклад КНР ежегодно составляет менее 100 млрд рублей. Да, сейчас отношения России и Китая стремительно развиваются, особое ускорение этому процессу дал отказ Запада от прежнего уровня экономического взаимодействия с РФ. Безусловно, у России сейчас есть положительные примеры сотрудничества с КНР, однако нужно внимательно смотреть, на каких условиях оно строится. Честно говоря, я вижу, что есть много примеров, когда интересы России гораздо меньше представлены, чем интересы Китая. Это, к примеру, может касаться строительства трубопроводов, когда КНР на это дает кредит, а Россия строит, выплачивает этот кредит, а потом еще и поставляет по этим трубопроводам нефть или газ со скидками (например, Китай выдал кредит в 25 млрд долларов на строительство газопровода «Сила Сибири», — прим. авт.). Даже если взять все выигрыши России, они оказываются несопоставимы с выигрышами Китая», — сказал кандидат экономических наук Константин Селянин.

Экономист Михаил Беляев считает, что не стоит транспонировать озвученные 80 млрд юаней на весь десятилетний период, за который они были получены.

«В последние десять лет отношения России и Китая только раскручивались. Ранее страны договорились увеличить товарооборот до 200 млрд долларов к 2024 году, но уже в прошлом году он превысил 190 млрд долларов. Иными словами, отношения РФ и КНР прогрессируют, а значит и инвестиции Китая в Россию будут расти. Кроме того, эти средства были привлечены по линии ВЭБ, который играет роль национальной корпорации развития, а значит они пошли в производственную сферу, что само по себе точно принесло пользу российской экономике. Тем более если учесть, что российский инвестиционный климат далек от желаемого. То есть, это в любом случае хорошо, потому что на эти средства были построены какие-то реальные объекты», — считает экономист.

По мнению экспертов, в свете антироссийских санкций Россия будет стремиться развивать экономические отношения с Китаем и другими странами.

«В 2022 году основными партнерами РФ стали Китай, Индия и отчасти Турция. В нынешней обстановке Россия будет стремиться расширять сотрудничество с ними. Как поведут себя эти страны в ответ, покажет время. Потому что кроме России для них по-прежнему остается важным сохранение экономических связей со странами Запада», — отметил Константин Селянин.

Экономист напомнил, что товарооборот КНР и США в несколько раз превышает российско-китайский товарооборот. В прошлом году он составил почти 760 млрд долларов. Кроме того, сегодня стало известно, что Индия и Евросоюз завершили четвертый раунд переговоров по соглашению о свободной торговле. 

Сегодня глава Китая Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Москву. Это первая международная поездка руководителя КНР после переизбрания на пост главы государства в октябре прошлого года.

Реклама