Общество
Алексей Пучнин рассказал, что Владимир Чуров не был похож на чиновника
Фото
из открытых источников

23 марта 2023 10:12:16

2369

Во Владимире Чурове поражали несколько вещей – энциклопедические знания, аскетизм, отношение к служению государству, рассказывает юрист, общественный деятель, в 2006-2016 годах – председатель избирательных комиссий Санкт-Петербурга и Тамбовской области Алексей Пучнин

Правозащитник вспоминает, что скончавшийся накануне экс-глава Центризбиркома РФ, посол по особым поручения МИД РФ Владимир Чуров отличался не только экстраординарностью и непохожестью на других чиновников в привычном смысле этого слова, но и талантом не обвинять невиновных. Это его качество — самое трудное, что можно и нужно было у него заимствовать.

По словам Алексея Пучнина, Владимир Чуров показал себя профессионалом высочайшего уровня, поэтому высокомерное отношение к нему со стороны юристов, иссякло в первый же год его работы. Он был требователен и не позволял подчинённым допускать ошибки, но если такое случалось, они не обижались даже на устраиваемую им «показательную порку», потому что Владимир Евгеньевич не искал крайних, а просил научить и исправить.

«Он был содержательно стабилен, не называл белое чёрным, а чёрное белым. Поэтому с ним не пытались договариваться», – подчёркивает Пучнин.

Бывший глава избиркома Санкт-Петербурга вспоминает, как однажды Владимир Чуров объяснил ему, что лучшая благодарность за работу – это возможность эту работу делать. За пределами служебного кабинета экс-глава ЦИК России тоже не был похож на госслужащего — «не был чиновником в том виде, к каким нас приучают стереотипы» —скромно одевался, покупал мебель в Икее и сам её собирал, а на предложение какого-нибудь губернатора «отобедать» мог отказаться излишне резко, оставив недипломатическое послевкусие.

Пучнин приводит интересное сравнение, говоря о Чурове. По его словам, в нём «ощущалось что-то постблокадное и одновременно постмодернистское». Возвращаясь к теме профессиональной деятельности Владимира Чурова, правозащитник отмечает, что только ему удавалось показать, что работать можно не только для карьеры.

«Со свободным поведением Владимира Евгеньевича карьера – скорее случайность, чем закономерность, потому что он служил только для Родины», – подчеркнул Пучнин.

Бывший председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров умер 22 марта на 71-м году жизни, он перенёс обширный инфаркт.

Реклама