Экономика
Экономисты назвали факторы улучшения инвестиционного климата в России
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

23 марта 2023 17:01:27

480

Улучшить инвестиционный климат в РФ и повысить активность российских инвесторов можно, если в стране удастся организовать экспертизу инвестиционных проектов, обеспечить на первоначальном этапе спрос на новые продукты, а также создать неизменные и прозрачные условия для инвестиций, считают эксперты

Сегодня в Госдуме в ходе отчета о работе правительства премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в условиях отсутствия западных инвестиций перед Россией стоит задача развития внутреннего фондового рынка и банковской системы с тем, чтобы страна обрела финансовую независимость. В частности, речь идет о привлечении отечественных «длинных» денег в экономику.

«Московские ведомости» поинтересовались у экономистов, что нужно для улучшения инвестиционного климата в стране.

«Нам нужно поднять качество экспертизы инвестиционных проектов, чтобы инвесторы твердо понимали весь комплекс рисков, которые они берут на себя. Эти риски должны быть не слишком велики. Второе, что нужно сделать — показать прибыльность инвестиционных проектов. А для этого государство должно создать гарантированный спрос на первоначальном этапе реализации проектов, потому что для инвестиций особенно важны первые доходы. Далее рынок воспринимает новый товар, и такая поддержка государства уже может быть и не нужна, но в начале инвестор должен понимать, что спрос будет. Кроме того, государство должно создавать институциональные возможности для длительного спроса», — рассказал доктор экономических наук Иосиф Дискин.

По его словам, не менее важным является и регулярное донесение до потенциальных инвесторов результатов работы властей по созданию условий для привлечения инвестиций в экономику России.

«В профессиональном сообществе нужно укреплять доверие к инициативам правительства. А для этого нужно все время показывать результаты предшествующей работы», — резюмировал эксперт.

Кандидат экономических наук Константин Селянин считает, что самым главным условием повышения инвестиционной активности в России является создание понятных, прозрачных и неизменных условий для инвесторов.

«Если инвестор понимает, что его вложения будут определенным образом использованы и защищены, он может принять решение об инвестировании, исходя из оценки рисков и потенциальной доходности. Но для России сейчас неопределенности настолько высоки, что инвесторы просто не могут инвестировать. Причем речь идет не только об иностранных инвесторах, но и об отечественных. Достаточно вспомнить недавнее обсуждение разового и якобы добровольного налога на сверхдоходы. Представьте себя на месте инвестора: он вложил средства в проект, который принес такую прибыль, но к нему внезапно пришло государство и «предложило» добровольно отдать часть этих денег. При таких условиях инвестор вряд ли станет инвестировать. А ведь именно это сейчас происходит на практике», — пояснил экономист.

По словам Селянина, чтобы в России улучшился инвестиционный климат мало поставить такую задачу перед властями.

«Инвесторы не верят лозунгам, но верят делам. В условиях санкций нам действительно не стоит рассчитывать на иностранные инвестиции, причем даже из условно «дружественных» стран. Китай, Индия и Турция не станут для России инвесторами, они будут покупать российское сырье. Китайцы даже на авторынок РФ зашли без особых вложений. Если же говорить о внутреннем потенциале, то, например, по статистике ЦБ на руках у граждан находится 104 млрд долларов наличной валюты. Но почему люди ее никуда не вкладывают, ведь они понимают, что деньги должны работать? Ответ простой: граждане видят риски, и риски вложений оказываются выше, чем просто держать эти средства «под подушкой». Потому что однажды вложения могут заморозить, изъять. Или ценные бумаги эмитент возьмет и перестанет обслуживать. Так, например, один из крупнейших российских банков в прошлом году временно перестал платить по своим облигациям. Банк просто сообщил, что у него плохие времена», — пояснил Селянин.

Ранее эксперты оценили прогноз Минэкономразвития о динамике ВВП России в 2023 году.

Реклама