Общество
Стало известно о новых функциях камер системы «Безопасный регион», установленных в Подмосковье
Фото
Московские Ведомости

24 марта 2023 16:58:15

2560

Система «Безопасный регион» изначально создавалась преимущественно для помощи правоохранителям в предотвращении и расследовании правонарушений и для более эффективного розыска злоумышленников. С течением времени устройства наделяют всё более широким функционалом. Сегодня искусственный интеллект, внедрённый в видеокамеры «Безопасного региона», помогает повышать качество управления в сферах строительства, экологии, транспорта и здравоохранения. Об уже существующих и планируемых нововведениях в ходе доклада в Мособлдуме рассказала министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник, сообщает «Московская газета»

В частности, устройства видеонаблюдения привлечены к выявлению бродячих собак. Раньше о безнадзорных животных сообщали местные жители, либо их находили сотрудники профильных ведомств при осмотре территории. Теперь о бродячих собаках соответствующие службы смогут оповещать камеры «Безопасного региона». Пока новой функцией оснащены 43 видеокамеры, скоро их число вырастет до 300. Также умные устройства начинают следить за очередями в поликлиниках. Если в лечебном учреждении будут фиксироваться большие скопления людей, камера просигнализирует об этом, и будут приняты меры для более оперативного приёма пациентов. В тех поликлиниках, где данная система внедрена в порядке эксперимента, время ожидания в регистратуре уже сократилось с 10 до 2 минут. 

Продолжается расширение возможностей системы «Безопасный регион» по обеспечению безопасности на дорогах. Устройства наблюдения в реальном времени проверяют транспортные средства на наличие талонов о прохождении техосмотра. В случае их отсутствия формируются проекты постановлений о привлечении владельцев к административной ответственности. Тем самым снижается риск выезда на дороги общего пользования неисправного транспорта. Куртяник также рассказала, что в 5 раз повысилась эффективность контроля за соблюдением стандартов работы такси в регионе. Благодаря искусственному интеллекту сейчас этой работой вообще не занимаются инспекторы. Гораздо более высокими темпами проверки в автоматическом режиме осуществляют камеры «Безопасного региона». Ежесуточно видеокамеры проверяют на соответствие стандартам 43% всех таксомоторов Подмосковья.

Ранее руководитель Главного управления содержания территорий Подмосковья Светлана Аипова рассказывала, что только за ноябрь 2022 года с помощью камер «Безопасного региона» удалось выявить 193 нарушения в сфере благоустройства и экологии. По результатам проверок виновным назначили штрафы на общую сумму свыше 3 млн рублей. При этом Аипова подчеркнула, что штраф является не самоцелью, а средством предотвращения аналогичных нарушений в будущем.

Так же СМИ писали, что 5 марта на портале «Добродел» завершилось голосование, посвящённое установке видеокамер в муниципалитетах Подмосковья. В Главном управлении региональной безопасности Московской области сообщили, что официальные результаты голосования будут объявлены и опубликованы на сайте «Добродел» 16 апреля.

Реклама