Общество
Стоит ли России выходить из ВТО?
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

26 марта 2023 13:46:36

1543

Россия должна сохранить членство во Всемирной торговой организации (ВТО) ради формирования многополярного мира по окончании нынешнего геополитического кризиса. Об этом изданию «Московские ведомости» рассказал доктор экономических наук Иосиф Дискин

После введения антироссийских санкций со стороны Запада часто можно услышать мнение о том, что членство в ВТО не приносит России никакой пользы. На прошлой неделе председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что к вопросу о выходе из этой международной организации нужно подходить аккуратно. Хотя сама Россия на фоне санкционного давления давно не соблюдает обязательства в рамках ВТО – вводит контрсанкции, привозит товары по параллельному импорту и т.д.

ВТО была создана в 1995 году для объединения усилий разных стран по либерализации и упрощению международного экономического взаимодействия. Россия является членом ВТО с 2012 года. На сегодняшний день организация объединяет более 160 государств мира.

Противники продолжения членства России в ВТО говорят о том, что нынешнее положение дел в организации наносит вред отечественным экономическим интересам. Более того, само вступление РФ в ВТО не принесло желаемого экономического результата. 

«В Советском Союзе проводили индустриализацию, коллективизацию для того, чтобы страна стала независимой от Запада. И с этой задачей удалось успешно справиться – по темпам промышленного производства СССР занимал второе место в мире. Но современной России членство в ВТО нанесло вред, страна лишилась возможности развивать собственную промышленность, сельское хозяйство. По моим оценкам, из-за членства в ВТО Россия утратила 50-60% своего экономического потенциала. Сейчас мы вынужденно потребляем продукты гораздо более низкого качества, нежели способны производить российские предприятия. А в условиях санкций, объявленных Западом, находиться в организации вообще не имеет никакого смысла», — считает политолог Аслан Рубаев. 

По мнению политолога Владимира Перфилкина, выход России их ВТО повлечет усложнение экономического взаимодействия со странами, которые не вводили санкций против РФ и не поддерживали их.

«Речь не идет о политических разногласиях. Но извлекать пользу из существующих внутри ВТО механизмов можно и нужно для взаимодействия с «дружественными» России странами. В то же время не стоит ждать карательных мер со стороны «недружественных» государств, ведь они сами довольно посредственно соблюдают условия сотрудничества в рамках этой организации», — объяснил свою точку зрения Владимир Перфилкин.

В то же время, по мнению доктора экономических наук Иосифа Дискина, продолжение членства России в ВТО имеет важное геополитическое и макроэкономическое значение.

«Нельзя отдавать эту организацию под полный контроль Западу. Вопрос не только в членстве России, а еще и в том, что целый ряд стран нуждаются в мерах регулирования, которые применяются в ВТО. В этом смысле, и Россия, и Китай, и Бразилия выступают за реформу организации с тем, чтобы нормы ВТО соблюдались. В чем суть ВТО? Это установление общих правил честной конкуренции. При этом, Запад вводит санкции, причем не только в отношении России, но и других стран. Нынешний геополитический кризис рано или поздно закончится. Начет формироваться многополярный мир со своими новыми механизмами взаимодействия. В этом смысле ВТО должна стать одной из институций этого многополярного мира. Именно поэтому Михаил Мишустин говорит о том, что России не стоит торопиться с выходом из этой организации. Я с этим полностью согласен. Наоборот, России нужно объяснять развивающимся странам, что мы, а также все страны БРИКС, куда помимо РФ входит Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, выступают за то, чтобы ВТО становилась реальным честным инструментом регулирования мировой торговли, открывающим возможности для развития стран, которые только начинают свой путь в интенсивной мировой экономике», — отметил экономист.

Ранее СМИ сообщили о том, как давление Запада на третьи страны отражается на поставках санкционных товаров в Россию.

Реклама