Общество
Юрист Федоров объяснил, почему нужно обезопасить людей от платных подписок в интернете
Фото
коллаж Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

27 марта 2023 17:58:39

1763

Потребителям нужно предоставить возможность быстрого отказа от платных подписок на контент в интернете, которым они не пользуются. Вернуть деньги за ненужные подписки можно, но лишь в некоторых случаях. Об этом изданию «Московские ведомости» рассказал юрист Егор Федоров

Сегодня стало известно, что Центробанк рекомендовал коммерческим банкам обеспечить возможность клиентам отказа от платных подписок, при которых деньги списываются со счета в автоматическом режиме. Регулятор отметил, что некоторые сервисы злоупотребляют платными подписками, когда, например, подписка оформляется без явного волеизъявления клиента или процедура отказа от подписки намеренно усложняется.

«Недавно я обнаружил, что с моей карты была списана тысяча рублей. Обратил на это внимание лишь потому, что денег на карте было немного, и это бросилось в глаза. Стал разбираться и оказалось, что средства списал один информационный интернет-ресурс. Вспомнил, что месяц назад по работе оплатил полный доступ к профессиональной статье на этом ресурсе за 1 рубль. Но так и не смог вспомнить, чтобы там говорилось о регулярной подписке на весь контент этого сайта за одну тысячу в месяц. Я бы точно обратил на это внимание, потому что мне это было не нужно, и я бы не стал оформлять такую подписку. В результате оказалось, что для того, чтобы понять полную стоимость этой подписки нужно было перейти по ссылке, а я на нее просто не обратил внимание, потому что она была очень невзрачная на фоне акционного предложения. В итоге я отменил подписку непосредственно на этом ресурсе, но деньги, конечно, были списаны», — рассказал в беседе с журналистом издания житель Санкт-Петербурга Сергей.

Юрист Егор Федоров отметил, что проблема безакцептного списания средств со счетом клиентов за ненужный контент по подпискам, действительно, существует.

«Эти правоотношения подпадают под действие Гражданского кодекса и закона «О защите прав потребителей». И чаще всего сервисы, навязывающие платные подписки, формально соблюдают требования законодательства по информированию покупателя об условиях договора. Только делают они это с разного рода уловками, например, предлагая заплатить один рубль, но не обеспечивая при этом четкого и однозначного понимания того, сколько будет потом стоить подписка. Люди по невнимательности не придают значения написанному мелким шрифтом, а далее вообще могут забыть о подписке. Списанные деньги вернуть можно, но лишь в некоторых случаях. Например, если качество купленного контента не соответствует заявленному, ресурс вообще не работает или по каким-то иным причинам, свидетельствующим о недобросовестном исполнении обязанностей со стороны продавца. Для этого можно направить претензию продавцу услуги, либо обратиться в суд. Другого пути нет. Поэтому я считаю правильным предложение ЦБ о том, чтобы банки обеспечили своим клиентам возможность быстрого и простого контроля над подписками непосредственно в банковском приложении», — пояснил юрист.

По словам Федорова, за рубежом эта сфера урегулирована гораздо более детально, нежели в России:

«К примеру, в Евросоюзе действует положение Директивы о защите прав потребителей, по которому продавец платного контента обязан удостовериться в том, что покупатель полностью признает условия оплаты. Для этого продавец должен предоставить покупателю полную информацию о стоимости контента и дополнительных расходах и получить от него согласие с этими условиями. Это положение позволяет избежать манипуляций, наподобие подписок за один рубль, как это происходит в России».

Отметим также, что Роспотребнадзор на этот счет дал потребителям несколько рекомендаций. Во-первых, нужно внимательно ознакомиться с пользовательским соглашением ресурса, который предлагает подписку, а также условиями расторжения договора. Во-вторых, четко уяснить сколько стоит подписка после истечения льготного периода. Кроме того, нужно помнить, что привязка банковской карты при подписке означает автоматическое списание средств. Наконец, если условия подписки позволяют, стоит выбирать ручное управление оплатой, на не автоматическое.

Реклама