Общество
Можно ли снять деньги с карты умершего, чтобы оплатить его похороны?
Фото
Московские Ведомости

Автор: Виталий Папилкин

28 марта 2023 13:07:53

9588

Как действовать, если смерть близкого человека застала врасплох и денег на похороны нет? В этом вопросе помогли разобраться специалисты Центра мемориальных услуг (ГБУ МО «ЦМУ») и юрист Роман Крюков

В среднем похороны могут обойтись в 100 тыс. рублей (в зависимости от региона). В эту сумму входят: место на кладбище, гроб, венки, перевозка, копка могилы.

Что делать, если денег на похороны нет?

Оказавшись в таком положении, некоторых интересует: «Можно ли снять деньги с карты умершего человека, чтобы потратить их на его похороны?»

«Такие ситуации всегда неоднозначны, — рассказал юрист Роман Крюков. — Во-первых, чтобы снять с карты деньги, потребуется пин-код, который клиент банка обязуется никому не сообщать. В противном случае получается, что вы эту карту крадёте и списания оказываются незаконными. Но есть выход: заблаговременно оформить в банке доверенность. Тогда деньги можно снять легально».

Блокирует ли банк карту после смерти человека?

«Карта и счёт блокируются по распоряжению нотариуса, к которому гражданин обращается за оформлением наследства, — объясняет юрист Крюков. — Наследуемыми являются и все счета.

Можно ли получить наказание за снятие денежных средств с карты умершего?

«Да, — отмечает правозащитник. — Например, если наследников двое, оба они знали точную сумму на карте умершего, один снял часть средств, а затем, при оформлении наследства у нотариуса, об этом узнал второй. Если деньги были потрачены на похороны, то суд может это принять во внимание и наказание не последует».

Верно ли, что по закону деньги (наследство) можно получить только через шесть месяцев?

«Да, — подтверждает собеседник издания. — Но только если речь идёт о наследстве. Впрочем, бывают исключения. Согласно статье 1174 Гражданского Кодекса РФ, можно получить у нотариуса разрешение на снятие суммы до 100 тыс. рублей в качестве экстренной компенсации расходов на похороны. С этим разрешением отправиться в банк и получить средства со счета или сберегательной книжки. К визиту в нотариальную контору стоит подготовиться, поскольку вам предстоит доказать свое сложное материальное положение и убедить нотариуса в том, что средства пойдут именно на похороны».

Как получить деньги на погребение близкого от государства?

«Для этого со свидетельством о смерти нужно явиться в администрацию города или района. Правда, выплаты производят не моментально, как правило, в недельный срок», — сказал Роман Крюков.

В ГБУ МО «ЦМУ» описали алгоритм возмещения стоимости похорон из наследственной массы:

«Во-первых, после смерти наследодателя необходимо обратиться в организацию (учреждение), оказывающее ритуальные услуги на возмездной основе, потребовав обязательное письменное оформление договора на услуги и соответствующие платежные документы (кассовый чек). Без перечисленной документации подтвердить свои расходы на организацию похорон будет невозможно».

О том, какие документы вправе требовать клиент от ритуального агента ранее также рассказали в Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Московской области.

Как узнать, открыто ли наследственное дело?

Следующий шаг — наследственное дело. После того, как похороны закончились, требуется выяснить, открыто ли наследственное дело. Узнать об этом можно, воспользовавшись специальным сервисом на сайте Федеральной нотариальной палаты РФ.

«В случае, если информации об открытом наследственном деле в сервисе не нашлось, необходимо лично обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для самостоятельного открытия наследственного дела», — объяснили в Центре мемориальных услуг.

Для того, чтобы подать выбранному нотариусу заявление о вынесении постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя (это делается в свободной форме), необходимо оплатить нотариальный тариф — 100 рублей и приложить следующие документы: свидетельство о смерти наследодателя; справка о последнем месте жительства (регистрации) наследодателя или иные документы, подтверждающие последнее место жительства наследодателя на территории деятельности нотариуса; договор об оказании услуг по погребению и платежные документы или иные документы, подтверждающие расходы на похороны, с указанием данных лица, оплатившего расходы, и данных наследодателя.

«При необходимости также оплачиваются услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами, — объяснили специалисты ГБУ МО «ЦМУ». — Как правило, постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя изготавливается нотариусом в день обращения».

В учреждении добавили, что при наличии у умершего денежных средств на счетах в банках за компенсацией на оплату ритуальных услуг в размере до 100 тыс. рублей необходимо напрямую обратиться в любой офис банка, предъявив следующие бумаги: документ, удостоверяющий личность; постановление нотариуса о возмещении расходов на похороны наследодателя; свидетельство о смерти владельца вклада.

Как быть, если этих денег не хватает на похороны, а других просто нет?

«Можно обратиться за помощью в администрацию, — отметил юрист Роман Крюков. — В отдельных случаях власти могут пойти на встречу и помочь с организацией похорон. Не денег дать, а именно организовать погребение. Но имеют право и отказать. В этом случае надежда только на родственников, друзей или коллег».

Ранее «Московская газета» писала о том, как действовать, если ваш близкий — гражданин иностранного государства, а умер он на территории Московской области.

Реклама