Экономика
Экономист объяснил, почему мировые центробанки скупили рекордное количество золота
Фото
Кирилл Кухмарь / ТАСС

Автор: Андрей Мединский

06 мая 2023 11:45:58

1223

Мировые центробанки скупили рекордное количество золота для преодоления рисков, связанных с неопределенностью в мировой экономике, рассказал «Московским ведомостям» кандидат экономических наук Михаил Беляев

С января по март 2023 года мировые ЦБ совокупно увеличили свои золотые резервы на 228 тонн, что является рекордом для этого периода года. Больше всех увеличение золотых резервов отмечено в Сингапуре – на 45% больше по сравнению с прошлым годом, на втором месте оказался Китай, чьи резервы в золоте теперь составляют 4% от всех золотых запасов мира. При этом нынешний мировой рекорд на 35% выше прежнего рекорда, который был поставлен девять лет назад.

«Когда в мировой экономике наступают неустойчивые времена, неопределенность в валютной и внешнеэкономической сферах, золото выступает традиционным гарантом стабильности валютных и экономических отношений. Именно этим и объясняется общемировая тенденция к наращиванию золотых резервов в расчете на то, что если наступят, грубо говоря, совсем плохие времена, золото поможет государствам сохранять экономическую стабильность и выполнять свои внешние и внутренние обязательства», — рассказал экономист Беляев.

Он напомнил, что золото традиционно воспринимается как надежный способ хранения сбережений, благодаря ряду свойств, присущих этому металлу. «Во-первых, в небольшом количестве золота содержится большая стоимость. Во-вторых, золото делимо без ущерба для стоимости. В-третьих, оно не подвержено воздействиям внешних факторов, то есть не окисляется и не утрачивается своих свойств. Наконец, золото как актив обладает пополняемостью.

Именно благодаря этим свойствам золото много лет продолжает оставаться активом, который используется для накоплений, как простыми людьми, так и государствами. Во второй половине прошлого века предпринимались попытки уйти от этого, заменив золото другими товарами, в том числе нефтью. Однако, как видим, этот металл был и остается активом, традиционно воспринимаемым в мире как один из самых надежных», — пояснил эксперт.

Отметим, мировые цены на золото имеют устойчивую тенденцию к росту. Ранее аналитики рассказали, что будет со стоимостью этого металла в 2023 году.

Реклама