Общество
Жителей Подмосковья предупредили о дополнительных расходах из-за неуплаты штрафов
Фото
Московские Ведомости

Автор: Руслан Романов

11 мая 2023 10:37:32

3822

В Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, как узнать о наличии штрафов и почему их лучше оплачивать вовремя

В ведомстве подчеркнули, что несвоевременная уплата даже небольшого штрафа может обернуться дополнительными расходами. При этом бывают случаи, когда человек даже не знает, что на нём «висит» штраф.

Как отметили в ГУРБ, на мелкие административные штрафы, к примеру, за негрубое нарушение правил дорожного движения, многие часто не обращают внимания. Но чем чаще забывать о таких небольших штрафах, тем больше придётся заплатить в будущем. Потому что избежать дополнительных расходов, в том числе и взыскания долга судебными приставами, можно только в случае своевременной и полной оплаты административного наказания. Для тех, кто совершил незначительное нарушение тех же дорожных правил, существует 50-процентная скидка – она действует в течение месяца. То есть, если вам выписали штраф в 500 рублей, в «льготный период» достаточно заплатить 250 рублей и штраф будет закрыт, 

В Главном управлении региональной безопасности Московской области напомнили, что, если забыть даже про такой небольшой штраф, суд примет решение о его взыскании, и судебные приставы начнут исполнительное производство. Сначала они уведомят должника о его начале, а через пять дней добавят исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей. В итоге вместо того, чтобы вовремя заплатить 250 рублей, гражданин будет вынужден внести 1,5 тысячи рублей.

Ситуация может усугубиться, если должник проигнорирует решение суда и не станет выплачивать штраф и пеню. В этом случае приставы составят протокол об уклонении от исполнения решения суда, в результате чего штраф удвоится, и будет составлять уже не 500 рублей, а 1 тысячу рублей. В примере с минимальным дорожным штрафом придётся выплачивать уже 2,5 тыс. рублей.

Чтобы избежать подобных ситуаций, в ГУРБ Московской области рекомендуют регулярно проверять наличие повесток судебных приставов и данные о долгах. Сделать это можно как на официальном сайте регионального управления Федеральной службы судебных приставов, так и в личном кабинете на портале госуслуг. В первом случае необходимо воспользоваться онлайн-сервисом «Банк исполнительных производств» – для этого не требуется никаких регистраций на сайте.

Сотрудник регионального центра общественных связей ФССП Бэлла Биданок рассказала изданию «Московские ведомости», что неоплаченные долги по штрафам могут не только «ударить по кошельку». Достаточно накопить административных штрафов на сумму более 10 тыс. рублей, в том числе и по налоговым платежам, и временно остаться, к примеру, без водительского удостоверения.

«Судебные приставы и сотрудники ГИБДД регулярно проводят рейды по выявлению должников. Основной акцент делается на неплательщиков алиментов, но в поле зрения попадают и остальные – в ходе рейдов используется соответствующее оборудование, позволяющие считать по номерам автомобиля владельца, на котором «висят» неоплаченные штрафы», – рассказала специалист.

Ранее в ГУРБ Московской области предупредили о новом виде мошенничества при помощи фальшивых QR-кодов для покупки билетов.

Реклама