Экономика
Как повлияет на Россию решение Запада о запрете поставок газа по трубопроводам
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

14 мая 2023 12:42:24

586

Запрет на поставки российского газа по трубопроводам, по которым ранее эти поставки были остановлены, не может оказать никакого влияния на Россию, так как РФ еще с прошлого года начала процесс переориентации экспорта газа на Восток, считает кандидат экономических наук Михаил Беляев

Сегодня стало известно о том, что страны Большой семерки и Евросоюз с мае на саммите в японском городе Хиросима намерены обсудить введение запрета на поставки российского газа в Европу по тем газопроводам, по которым ранее транспортировка уже была приостановлена. Это должно предотвратить возобновление поставок российского газа в Германию и Польшу. 

«Здесь речь идет о поставках газа по ниткам трубопровода «Северный поток», который был выведен из строя в ходе диверсии в сентябре прошлого года. ЕС ведет политику отказа от российских энергоресурсов, поэтому РФ с прошлого года достаточно успешно переориентировала потоки нефти и газа с Запада на Восток. Думаю, что раз на Западе обсуждается полный запрет на восстановление подачи российского газа по взорванным трубопроводам, то России не стоит рассчитывать на Европу как на покупателя газа в обозримом будущем, нужно продолжать отлаживать поставки энергоресурсов в Азию. В то же время, если этот запрет будет принят, то на нынешнюю расстановку сил на газовом рынке оно никак не повлияет, поскольку трансформация этого рынка началась еще в прошлом году», — отметил Михаил Беляев.

По словам экономиста, этот запрет не окажет влияния ни на Россию, ни на Европу, которая к настоящему моменту довольно успешно перешла от российского газа к голубому топливу из других стран, в том числе и переориентировалась на поставки сжиженного природного газа.

В начале марта 2023 года агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что Россия не планирует восстанавливать газопровод «Северный поток».

В конце прошлого года также сообщалось о планах по созданию газового хаба в Турции, благодаря которому Европа сможет получать российский трубопроводный газ.

Реклама