Общество
В ГУРБ объяснили алгоритм фиксации нарушителей камерами «Безопасный регион» на ж/д станциях
Фото
Московские Ведомости

Автор: Руслан Романов

15 мая 2023 16:39:48

4914

Более 3 тыс. нарушений правил перехода через железнодорожные пути было выявлено в Московской области с помощью камер видеонаблюдения системы «Безопасный регион» с начала года

В областном Минтрансе отметили, что нарушения фиксировали, а нарушителей привлекали к ответственности в ходе рейдов на железнодорожных станциях. Остальных граждан, которые не соблюдали правила перехода ж/д путей, выявляли с помощью камер «Безопасного региона», оснащённых функцией распознавания лиц. 

По словам замминистра транспорта Московской области Евгения Аптекина, такими камерами оборудованы 16 подмосковных станций, а установка на этих территориях видеонаблюдения является частью комплекса принимаемых мер по снижению числа трагических случаев на железной дороге. В этом году при переходе через ж/д пути в Подмосковье погибли 32 человека.  

В Главном управлении региональной безопасности Московской области изданию «Московские ведомости» рассказали, что камеры «Безопасного региона» с искусственным интеллектом выявляют более 120 нарушений ежедневно. Но если раньше оно просто фиксировалось, то сейчас найти нарушителя достаточно просто – система распознаёт человека по фотографии, автоматически заходит в базу данных Минтранса Московской области, находит его и определяет как нарушителя, которому через некоторое время приходит уведомление о правонарушении.

После того, как жители региона узнали, что возможное нарушение правил перехода ж/д путей будет записано на камеру видеонаблюдения, число любителей перейти через рельсы в неположенных местах заметно сократилось – по данным ведомства, примерно, в два раза.

В ГУРБ Московской области уточнили, что камеры с функцией распознавания лиц работают на ж/д станциях в Подольске, Воскресенске, Королёве, Пушкино, Наро-Фоминске, Раменском, Щёлкове, Домодедове, Одинцове, Красногорске и Солнечногорске, при этом числе станций, где будут установлены камеры, как и количество самих камер будет постоянно расти.

Ранее «Московская газета» сообщила, почему люди продолжают погибать на железной дороге. По словам экспертов, наиболее частой причиной трагедии становятся легкомысленность и алкоголь.

Реклама