Общество
В Подмосковье поймали похитителей надгробий и мемориальных памятников
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

17 мая 2023 18:26:03

1667

В Московской области сотрудники ППСП задержали граждан ближнего зарубежья, которые похищали надгробья и памятники, чтобы затем сдать их в реставрационную мастерскую и получить за это деньги, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области

Ночью возле кладбища в Звенигороде сотрудники полиции заметили двоих мужчин 28 и 30 лет, которые загружали гранитные цветники с могил в машину. Правоохранители осмотрели два арендованных автомобиля, где обнаружили похищенные гранитные плиты, подставки и бордюры памятников.

Всего злоумышленники успели похитить 27 мемориальных изделий на сумму 1,5 млн рублей. Деньги, полученные преступным способом, они тратили на собственные нужды.

Сейчас возбуждено уголовное дело о краже, оба похитителя находятся под стражей, а следствие проверяет их причастность к другим подобным притуплениям в Московской области.

«Надгробные памятники и другие мемориальные элементы на могилах являются собственностью конкретных граждан – владельцев могилы, чаще всего это родственники похороненного в ней человека. Иными словами, именно они будут признаны потерпевшими по этому делу. Стоит отметить, что ущерб в 1,5 млн рублей является особо крупным. Поэтому по приговору суда похитителям в данном случае может грозить лишение свободы на срок до 10 лет. Полагаю, что следствие также проверит на причастность к этому преступлению и сотрудников мастерской, куда похитители сбывали имущество с кладбища. Ведь очевидно, что они не могли не догадываться, что к ним привозят ворованное. Таким образом, вполне возможно, что здесь может идти речь об организованной группе», — рассказал «Московским ведомостям» юрист Егор Федоров.

Ранее в Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, как при помощи камер системы «Безопасный регион» нашли мужчин, похитившего со стройплощадки инструменты на 1 млн рублей. 

Реклама