Экономика
Финансовый аналитик Рыбалко объяснила рост фондовых рынков
Фото
freepik

Автор: Яна Соловьева

18 мая 2023 22:07:32

617

18 мая европейские фондовые индексы продемонстрировали рост следом за рынками США. Так, например, британский FTSE 100 прибавил 0,68%, французский CAC 40 вырос на 0,97%, а немецкий DAX увеличился на 1,53%

По словам финансового аналитика, эксперта по инвестициям Ксении Рыбалко, европейские и американские фондовые индексы связаны через глобальную экономику и торговлю международными компаниями. 

«Например, американские компании могут иметь филиалы в Европе, от их активности будет зависеть цена акций на американской бирже и наоборот. Кроме того, многие европейские компании торгуются на американских биржах, таких как Нью-Йоркская фондовая биржа и NASDAQ», — рассказала эксперт, напомнив, что наиболее известные индексы — это S&P 500 и Dow Jones в США, а также Euro Stoxx 50 и FTSE 100 в Европе.

Говоря о событиях этой недели, финансовый аналитик напомнила, что президент США Джо Байден заявил о намерении повысить потолок госдолга.

«Это позволит избежать дефолта, который, по сути, погубит американскую экономику окончательно и заставит фондовый рынок рухнуть. Заявление Байдена звучало убедительно, инвесторы моментально отреагировали», — отметила Ксения Рыбалко.

Реклама