Общество
Депутат Харченко раскрыла секреты успешной карьеры женщин на лекции «Школы наставничества»
Фото
скриншот из видео

Автор: Руслан Романов

19 мая 2023 16:24:10

4739

Женщина может добиться успеха практически в любой сфере, включая политику, науку, образование, культуры. Об этом заявила заместитель председателя думского комитета по науке и высшему образованию Екатерина Харченко во время лекции в рамках проекта «Школа наставничества». Парламентарий выступила с темой «Женское лидерство: меняй мир, оставаясь женщиной» – это второе выступление наставников во втором сезоне масштабного всероссийского проекта

Харченко поделилась секретами того, как сделать, чтобы при всей сложности лидерской, управленческой работы оставаться, прежде всего, женщиной, у которой будет хватать времени на семейный очаг и на себя саму.

«В этом вопросе я обращаюсь к опыту моей коллеге по Госдуме, Герою Советского Союза, космонавту Валентине Терешковой, которая для меня является не только наставником и учителем, но и эталоном дисциплинированности. Как ей удаётся вести такую активную деятельность, и сохранять женственность? Всё дело в правильном балансе между работой и свободным временем. За этим, в свою очередь, стоит умение отделять важное от неважного, срочное – от несрочного, расставлять приоритеты. Нужно научиться управлять балансом между  профессиональной деятельностью и тем временем, которое женщина-лидер должна посвящать себе. Прежде всего, своему здоровью, потому что без него никаких высот не достичь», – отметила Харченко.

Кроме этого, по мнению депутата, в любых начинаниях необходимо поддержка семьи и близких людей. Нужно делиться с ними своими планами, проблемами, желаниями и перспективами. Никто, кроме самых преданных людей, не даст того самого совета или той поддержки, которая поможет в любых начинаниях – от первых шагов в трудовой деятельности до управления людьми и ресурсами.

Харченко заметила, что у женщины-лидера есть ряд неоспоримых преимуществ: это обаяние, интуиция и сочувствие. Это, по её словам, именно те качества, которые помогают принимать нестандартные, но в то же время взвешенные решения.

«И самое главное для женщины-лидера – нужно любить своё дело. И не бояться меняться – как самой, так и в сферах деятельности. Главная ошибка, которую чаще всего совершают лидеры – это остановка в развитии. Нужно всегда стремиться к большему и постоянно учиться и совершенствоваться. Только так можно не только добиться успеха, но и оставаться успешной», – отметила депутат.

Учиться, по словам Харченко, нужно и у своих коллег – старших и уже добившихся успехов. Для неё лично это, прежде всего, женщины-политики и женщины, входящие в российское ректорское сообщество.

В ходе лекции депутат рассказала о своём опыте участия в различных конкурсах, в частности, это «Россия – страна возможностей» и «Лидеры России». Победа в последнем во многом способствовала её профессиональному росту. Однако все конкурсные преференции могут быстро раствориться, если человек не будет ежедневно работать над собой.

Ранее ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Наталья Трухановская на лекции «Школы наставничества» рассказала о миссии русского языка.

Реклама