Общество
Получить штраф и сэкономить не получится: кто должен вывозить строительный мусор
Фото
ВК/ Одинцово | На рогах

Автор: Яна Соловьева

19 мая 2023 13:16:21

684

На этой неделе жители дома 25 по Кутузовской улице подмосковного Одинцово пожаловались на разбросанный во дворе строительный мусор. Они предположили, что кто-то из собственников квартир в многоэтажке решил не тратить время на утилизацию строительных отходов и просто оставил их во дворе. Заниматься этим вопросом пришлось представителям коммунальных служб, судя по отчету которых, мусор к настоящему моменту вывезен

В беседе с изданием «Московские ведомости» юрист Роман Крюков уточнил, что именно является строительным мусором, кто отвечает за его вывоз и в какую сумму обходится утилизация. 

«Строительный мусор — это любые отходы, которые возникают в процессе строительства или ремонта. Это кирпич, штукатурка, плитка, гипсокартон, элементы труб, окна, двери и прочее. Он, в большинстве своем, не подходит для переработки, не разлагается со временем, а потому его утилизацией занимаются на полигонах специализированного типа. А вот старую тумбу можно просто выставить рядом с мусорным контейнером, ее заберет мусоровоз», — пояснил правозащитник. 

Он также добавил, что выбрасывать строительный мусор в контейнеры, предназначенные для бытового (такие есть в большинстве дворов), нельзя. 

«Для вывоза строительного мусора нужно вызвать профильных специалистов. За отдельную плату оператор организует процесс. Но начать я бы рекомендовал со звонка в управляющую компанию, многие из них, особенно работающие с новостройками, 1-2 раза в неделю самостоятельно вывозят строительный мусор, который жильцы складируют в оговоренном месте», — отметил юрист, добавив, что при самостоятельной оплате подобная услуга обойдется примерно в 3 тыс. рублей. 

При этом, по словам Романа Крюкова, за складирование мусора в неположенном месте предусмотрен штраф. Его может выписать как Росгорнадзор, так и полиция.

«За выброс строительного мусора первично штрафуют на 1000 рублей, повторное нарушение обойдется в 3000 рублей. При этом и организовать вывоз мусора или заплатить за внеплановый выезд коммунальщикам из УК все равно придется», — подытожил собеседник «Московских ведомостей».

Реклама