Общество
Пожаловаться на нетрезвого водителя и не попасть в черный список: как правильно сообщить о нарушении
Фото
Московские Ведомости

Автор: Яна Соловьева

20 мая 2023 21:11:35

748

В начале этого месяца жителям Нижнего Новгорода предложили заработать на передаче данных о нетрезвых водителей в ГИБДД

Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков назвал данную инициативу весьма необычной для современного общества.

«На самом деле люди с активной жизненной позицией и раньше сообщали о нарушениях на дороге в ГИБДД, но за подобные звонки не платили до недавнего времени», — отметил автоэксперт. Он напомнил, что минувшей зимой житель Нового Уренгоя сообщил в полицию о пьяном водителе и получил за это 4000 рублей. 

Поделился Максим Кадаков и статистикой по Нижнему Новгороду. По его словам, там за первый квартал текущего года в ГИБДД поступило 602 сообщения о пьяных за рулём, фактически же из них подтвердилось 167 случаев. 

«ГИБДД провели тотальную проверку. Могли ли несколько человек сообщить об этом и том же водителе? Могли, но вряд ли. Тем не менее, это большое подспорье в данной инициативе, авторы которой предлагают платить по 2000 рублей тем, кто передает данные о нетрезвых водителях. Бороться с пьянством за рулём, не борясь с пьянством в стране, невозможно, но меры принимать необходимо», — считает Максим Кадаков.

По мнению автоэксперта, необходимо проработать и создать механизм, который бы тормозил излишнюю активность чрезмерно инициативных граждан. Последние могут начать звонить в ГИБДД из раза в раз, чтобы обогатиться, допустил собеседник издания.

«Во-первых, платить будут только по факту реально подтвержденного случая, во-вторых, думаю, что можно создать черный список, куда будут попадать пользователи, которые сообщают о ложных проблемах», — подытожил автоэксперт.

Реклама