Общество
Названо условие, при котором искусственный интеллект не приведет к деградации общества
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

21 мая 2023 15:43:44

901

Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) является неизбежным, но это может вызвать безработицу с последующей деградацией общества. В то же время, если уже сейчас на государственном уровне внедрять программы, обеспечивающие развитие отраслей, куда могут перетечь высвободившиеся кадры, то можно успешно избежать наступления этих негативных последствий. Об этом изданию «Московские ведомости» рассказал кандидат экономических наук Михаил Беляев

Напомним, обозреватель болгарского издания «Труд» Валентин Кардамски выдвинул версию, что внедрение ИИ вызовет массовую безработицу. Затем власти государств будут вынуждены внедрить социальные пособия для тех, кто остался по этой причине без заработка. Именно это в будущем приведет к тому, что люди откажутся от поиска новой работы и собственного развития, а общество в целом будет деградировать.

«Тревожные звонки, связанные с деградацией общества, прослеживаются уже сейчас, потому что очень многие люди попросту перестали стремиться узнавать что-либо новое. И пришло время думать, как не допустить этого дальше. В чем проблема искусственного интеллекта? Понятно, что он будет внедряться, этот процесс неизбежен и необратим и остановить его уже невозможно. Естественно, это будет менять структуру рынка труда: благодаря рационализации производства потребности в человеческом участии будут падать. Однако нужно понимать, что человечество всю свою историю шло именно по этому пути, когда ручной труд заменялся механическими станками, автоматизированными системами, компьютерными программами и так далее. Поэтому речь может идти, во-первых, о сокращении рабочего времени при сохранении доходов трудящихся благодаря повышению эффективности труда. Так у людей высвободится время для собственного развития. В-вторых, есть точка зрения о том, что при высвобождении работников вследствие внедрения ИИ они могут перейти на работу в ниши, где их труд будет востребован. Это исходит из того, что если у людей появится больше свободного времени, то у них возникнет больше возможностей и потребностей заниматься спортом, саморазвитием, путешествовать, следить за своим здоровьем, развиваться интеллектуально и разнообразно проводить досуг. Именно в сферах, обеспечивающих удовлетворение этих потребностей, возникнет дефицит кадров», — считает экономист Михаил Беляев.

По мнению эксперта, государство должно озаботиться вопросом развития указанных отраслей и подготовки для них квалифицированных специалистов. Это обусловлено тем, что повсеместное внедрение ИИ — это перспектива ближайших десяти лет.

«Делать это нужно уже сейчас, тогда есть шанс избежать негативных последствий изменения рынка труда, безработицы, вызванной развитием технологий ИИ, и возможной деградации общества. И это должна быть серьезно продуманная государственная политика», — резюмировал эксперт.

Отметим, искусственный интеллект уже применяется в самых разных сферах. К примеру, в Московской области оснащенные ИИ камеры системы «Безопасный регион» позволяют выявлять безнадзорных животных, несанкционированные мусорные свалки, следят за тем, чтобы не образовывались очереди в поликлиниках и т.д.

Реклама