Общество
В Тамбовской области построят новый мусорный полигон за 3 млрд рублей вопреки мнению жителей Сосновского района
Фото
Московские Ведомости

23 мая 2023 17:30:05

3049

Власти Тамбовской области недавно утвердили новую территориальную схему по обращению с отходами, в которой прописано строительство крупного мусороперерабатывающего производства стоимостью в почти 3 млрд рублей. Однако в регионе уже действует ООО «КомЭк», перерабатывающее 90% отходов и имеющее большой запас по заполняемости собственных мощностей. Зачем и так в непростой экономической ситуации понадобилось дорогостоящее строительство нового мусорного полигона?

Как сообщает издание «Нос», в декабре прошлого года Минприроды РФ утвердило схему обращения с отходами, по которому объекты ООО «КомЭК» подлежали модернизации. Параллельно с этим документом региональные власти разработали собственную схему обращения с отходами, где ни о какой модернизации существующих мощностей не говорилось, а было предусмотрено строительство нового мусороперерабатывающего комплекса под названием экотехнопарк «Центральный» в Сосновском районе. Именно это строительство и должно обойтись в почти 3 млрд рублей, согласно новой региональной схеме обращения с отходами. 

Власти запланировали закрыть «основной на сегодня в регионе мусороперерабатывающий комплекс под Тамбовом» уже в 2024 году, хотя нынешняя заполненность объектов ООО «КомЭк» составляет от 7 до 27%, что позволяет говорить о том, что предприятие может еще долгое время прекрасно обеспечивать потребности области в мусоропереработке. Без работы таким образом может остаться трудовой коллектив в количестве 260 человек.

Сотрудники предприятия пытались обратить внимание не эту проблему губернатора Тамбовщины Максима Егорова, просили его несколько раз о личной встрече. Однако она так и не состоялась. Тогда, как писал «Нос», сотрудники компании ООО «КомЭк» направили обращения главе Тамбовской области Максиму Егорову, председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, директору ФСБ России Александру Бортникову, генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину и др.

Руководитель ООО «КомЭК» Игорь Блюм в свою очередь направил в адрес главы Федеральной антимонопольной службы РФ Максима Шаскольского обращение, в котором сообщил, что строительство нового мусороперабатывающего комплекса и закрытие действующего осуществляется в интересах конкретной коммерческой структуры, что нарушает законодательство о конкуренции.

Обеспокоены планами по строительству экотехнопарка «Центральный» и жители Сосновского района. По их мнению, это может нанести ущерб экологии района. Поэтому они попросили главу СК Александра Бастрыкина разобраться в обоснованности планируемого строительства. Как писал «ПравозащитникИнфо», Александр Бастрыкин еще в феврале затребовал доклад по этому вопросу.

Обращают на себя внимание и еще несколько деталей этой истории. Еще в августе 2022 года представитель Министерства природных ресурсов и экологии РФ ответил жителям Тамбовской области, что строительство экотехнопарка «Центральный» может привести к избытку мусороперерабатывающих мощностей в регионе. Скан этого ответа был размещен в соцсети «Вконтакте». На основании этого замдиректора Департамента госполитики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Владимир Руденко сделал вывод, что вопрос о целесообразности строительства новых мусороперерабатывающих мощностей требует дополнительной проработки. 

Однако в марте на общественных обсуждениях региональные власти отклонили федеральный вариант, предусматривающий модернизацию ООО «КомЭК», сославшись на планы строительства в Сосновском районе. В то же время, как сообщали местные СМИ, тогда они не смогли обосновать, откуда возьмутся необходимые для этого почти 3 млрд рублей. Также они не учли замечание департамента цен и тарифов о том, что без конкретных сроков реализации проекта и неопределенности источников его финансирования невозможно сделать вывод о том, как изменится тариф регионального оператора и, соответственно, плата граждан за коммунальные услуги.

Таким образом, все указанные обстоятельства не воспрепятствовали министру топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области Елене Бабиковой утвердить новую региональную схему обращения с отходами. В ней, в частности, указано, что капитальные вложения в строительство и реконструкцию объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов на Тамбовщине оценены в 3,2 млрд рублей руб., из них почти 3 млрд будет направлено на будущий объект в Сосновском муниципальном районе.

К слову, как сообщало издание «Гражданские силы.ру» последствия изменения территориальной схемы обращения с отходами уже видны. Так, Роспотребназор уже выявил незаконные свалки мусора. Можно предположить, что в дальнейшем, если закроют действующий в регионе мусороперерабатывающий комплекс, ситуация только усугубится.

Реклама