Общество
В Подмосковье напомнили о праве военных на приостановку взыскания долгов
Фото
Московские Ведомости

26 мая 2023 13:00:11

2692

В Главном управлении региональной безопасности Московской области напомнили об изменениях в законодательстве, позволяющих приостанавливать исполнительное производство по взысканию долгов с военнослужащих

Соответствующие поправки в ФЗ «Об исполнительном производстве» действуют с 29 декабря 2022 года. Если гражданин или индивидуальный предприниматель призван по мобилизации либо заключил контракт с вооружёнными силами или иными воинскими формированиями Российской Федерации и участвует в отражении «вооруженного вторжения на территорию России», судебный пристав-исполнитель может приостановить производство. Для того, чтобы воспользоваться этим правом военнослужащему или его родственнику необходимо обратиться в территориальный орган ФССП России, предоставив заявление на приостановку исполнительного производства и копию документа, подтверждающего прохождение военной службы. Данная возможность не относится к случаям взыскания долгов по алиментам или исполнения обязательств по возмещению вреда в случае смерти кормильца.

Ранее была обнародована статистика Минстроя по просроченным платежам за ЖКХ. По данным на 1 апреля 2023 года, подмосковные потребители коммунальных услуг задолжали ресурсоснабжающим организациям 68,9 млрд рублей. В число 5 регионов с самыми крупными долгами, помимо Московской области, вошли Москва, Дагестан, Санкт-Петербург и Чечня. Самой высокой платёжной дисциплиной отличились Алтай, Татарстан, Оренбургская, Тюменская и Липецкая области. Общие долги за услуги ЖКХ по России составляют свыше 777 млрд рублей.

Реклама