Общество
В ГУРБ Московской области напомнили дачникам о мерах предосторожности из-за краж
Фото
Московские Ведомости

Автор: Руслан Романов

30 мая 2023 12:24:07

3723

С наступлением дачного сезона растёт число краж на территориях СНТ, поскольку загородные дома – лёгкая добыча для воров. Об этом сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области

В ведомстве отметили, что одним из главных из причин увеличения случаев краж на дачах остаётся отсутствие видеонаблюдения. Воров же на дачах привлекают оставляемые здесь ценные вещи и техника.

Чаще всего злоумышленники проникают в помещения через незапертые двери и окна. Взломать замки, которые устанавливают на дачах, им тоже не представляет труда, особенно, если поблизости никто не живёт. Обычно в СНТ крадут инструменты, в основном, электрические, а также дизельные или бензиновые генераторы, аккумуляторы, запчасти для автомобилей, в том числе колёса и шины, которые многие владельцы хранят на дачах. 

На таких участках в большинстве случаев нет никакой охраны и сигнализации. В редких случаях дачники устанавливают датчик с сиреной, с которыми воры тоже легко справляются.

В ГУРБ Московской области напомнили о максимально простых мерах предосторожности. Прежде всего, следует обязательно закрывать двери и окна, и не оставлять ценные вещи на виду.

«Если вы заметили подозрительных людей, которые ходят вокруг вашего или соседнего участка и тем более пытаются перелезть через забор, сразу обращайтесь в полицию. Чем быстрее это будет сделано, тем больше шансов предотвратить кражу и задержать злоумышленников», – рекомендуют специалисты ГУРБ Московской области.

Что касается действия на территории подмосковных СНТ системы «Безопасный регион», то, как отметили в Главном управлении региональной безопасности, оснащать дачные товарищества видеокамерами за счёт бюджета области пока не планируется. Тем не менее, своё видеонаблюдение дачники могут интегрировать в аппаратно-программный комплекс «Безопасный регион». Сделать это может как частное лицо, так и СНТ в лице председателя, если на территории товарищества работает локальная система видеонаблюдения. Правда, прецедентов, как отметили в ГУРБ Московской области, пока что не было.

«А зря, ведь небольшие затраты могли бы компенсировать не только стоимость похищенного имущества, но и дали бы возможность жителям СНТ чувствовать себя в безопасности», – считает специалист в области гражданской обороны Николай Лобанов.

По словам эксперта, видеонаблюдение позволило бы искоренить практику появления в СНТ посторонних лиц, в первую очередь, так называемых закладчиков, которые в последнее время облюбовали дачные участке для проведения преступных операций с наркотиками.

«Не секрет, что многие дачники из-за отсутствия элементарных систем охраны боятся даже на небольшой промежуток времени оставлять на дачах детей. Хорошо, если дачный проезд заселён, и соседи всегда рядом. Тем не менее, излишняя предосторожность никогда не помешает, и лучшего, чем видеонаблюдение, сложно придумать», – говорит эксперт.

Лобанов также рассказал, что некоторые СНТ нанимают охрану, устанавливают шлагбаумы на въездах. Однако попытки сделать из СНТ элитный посёлок обычно не дают должного результата, потому что дачники обычно – люди среднего достатка, и огородить СНТ по периметру «рублёвским забором» им не по карману. Видеонаблюдение, как считает специалист, и дешевле, и эффективнее, поскольку сыграет, прежде всего, профилактическую роль – воры не станут рисковать из-за нескольких килограммов украденного металлолома.

Ранее жителям Подмосковья напомнили о правилах перевозки животных и чем могут помочь камеры «Безопасного региона».

Реклама