Политика
Путь к созданию «восточного НАТО». Против кого сближаются Япония и Южная Корея?
Фото
freepik

Автор: Алексей Черников

04 июня 2023 22:49:26

2392

В Сингапуре впервые с 2019 года прошла личная встреча министров обороны Японии и Республики Корея Ясукадзу Хамады и Ли Чжон Сопа. Руководители оборонных ведомств договорились развивать сотрудничество в сфере безопасности, активизировать обмен информацией на всех уровнях и совместно противостоять ракетно-ядерным угрозам со стороны КНДР

Обстановка вокруг ракетной программы Северной Кореи в последние дни в очередной раз обострилась, подтверждая актуальность заявленной цели японо-южнокорейского военного сотрудничества. Пхеньян 31 мая сообщил о неудачном запуске ракеты-носителя с космическим спутником и пообещал устранить недочёты в конструкции для проведения повторной попытки, а соседи по региону тем временем увидели в этих испытаниях военную составляющую. Впрочем, северокорейское руководство и само давно не скрывает своего стремления овладеть самыми современными видами вооружений, включая оружие массового поражения, и обзавестись собственной космической разведкой.

КНДР вопреки резолюциям Совбеза ООН разработала и регулярно проводит испытания ядерных боеголовок. В Пхеньяне также уведомили Международную морскую организацию о том, что отныне не будут сообщать о времени запусков космических аппаратов, поскольку организация осуждает эти мероприятия. Ранее сестра руководителя КНДР Ким Ё Чжон, занимающая высокий пост в правящей Трудовой партии Кореи, пригрозила США и другим странам последствиями за попытку сбить или перехватить северокорейские ракеты и заявила, что такие действия будут считаться объявлением войны. Однако ещё больше соседей КНДР должна напрягать трещина в международном консенсусе, сложившемся вокруг тезиса о незаконности северокорейской ядерной программы. Как запрет на ракетно-ядерные испытания, так и принятые в связи с его нарушениями санкции против Северной Кореи базируются на решениях Совета безопасности ООН, с которыми были согласны в том числе его постоянные члены Россия и Китай. Теперь же всеобщее согласие выглядит не столь прочным. По крайней мере, заместитель постпреда РФ при ООН Анна Евстигнеева уже возложила ответственность за напряжённость на Корейском полуострове на США и их союзников. 

В Вашингтоне, в свою очередь, призвали Китай употребить своё влияние для возвращения КНДР за стол переговоров. Спецпредставитель США по Северной Корее Сон Ким также признал, что в международном сообществе нет полного единства по данной проблеме. Поэтому неудивительно, что соседи КНДР по региону вынуждены принимать собственные превентивные меры для нейтрализации угрозы. Так, японские военные сообщили о намерении сбивать любые северокорейские ракеты, которые нарушат границы воздушного пространства Японии, поскольку такие запуски негативно влияют на безопасность граждан страны. Премьер-министр Японии Фумио Кисида неоднократно подчёркивал, что для противодействия северокорейской угрозе будет укрепляться сотрудничество не только с Южной Кореей, но и с США. И многие признаки указывают на то, что этот оформляющийся трёхсторонний альянс может быть направлен отнюдь не только против КНДР.

Глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов отметил, что ответом США, Японии и Южной Кореи на очередные ядерные учения КНДР могут быть новые санкции и совместные военные манёвры, но пока незаметно, чтобы давление на Пхеньян подвигало его отказаться от своего ядерного статуса. В то же время ещё одним, возможно даже более важным стимулом для сближения трёх стран стала активная политика Китая по наращиванию влияния в регионе. Кортунов обратил внимание на то, что Южная Корея долгое время избегала присоединения к американо-японскому альянсу, однако сейчас Сеул изменил свою позицию. Для этого Японии и Южной Корее при активном участии США нужно было сперва преодолеть разногласия, накопившиеся за последние годы и отсылавшие стороны к временам Второй мировой войны и японского владычества в Корее. 

Некоторое время отношения между Сеулом и Токио были очень натянутыми и сопровождались взаимными торговыми ограничениями и требованиями компенсаций от японских компаний за практику принудительного труда корейцев 80-летней давности. Однако обострение геополитической ситуации заставило забыть о старых обидах. На фоне угроз Китая силовыми средствами вернуть контроль над Тайванем прошли встречи на высшем уровне, в ходе которых премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент Южной Кореи Юн Сок Ёль договорились оставить позади сложный период двусторонних отношений и в полной мере восстановить торгово-экономическое и военное сотрудничество. Профессор Университета Токио Казуто Сузуки подтвердил, что Токио и Сеул пошли на налаживание двусторонних отношений в том числе ради альянса с США, а в Северной Корее обе страны действительно видят серьёзную опасность. Но принимаемые меры слишком широкомасштабны, чтобы объяснить их исключительно северокорейским фактором. Скорее он хорошо подходит на роль официальной версии, за которой скрываются и другие мотивы. 

Эксперт-международник, преподаватель Дальневосточного федерального университета Валентин Волощак отметил, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе набирают обороты процессы антикитайской интеграции. Однако на данный момент Южная Корея всё ещё сильно зависит от КНР в поставках минеральных ресурсов и другой продукции, поэтому администрация Юн Сок Ёля вынуждена в публичном поле соблюдать осторожность на китайском направлении, чтобы не вызвать ответных экономических мер со стороны Пекина. Но это вовсе не значит, что Сеул не рассматривает Китай в качестве потенциального противника. Просто открытое присоединение к антикитайской коалиции для Южной Кореи пока невыгодно, однако на помощь приходит версия о северокорейской угрозе. Волощак подчёркивает, что в альянсе США, Японии и Южной Кореи первоочередное значение имеет обмен развединформацией и экономическая интеграция, которая должна позволить снизить зависимость от Китая. Тогда Сеулу будет проще обозначить свои реальные интересы, не опасаясь китайских торговых ограничений.

В то же время важность экономических и технологических вопросов не отменяет чисто военной составляющей, которая у зарождающегося альянса тоже есть. И в этой сфере роль инициатора взяла на себя Канада, превращающая будущий военный союз в четырёхсторонний. Именно Оттава недавно выдвинула предложение создать новую структуру наподобие AUKUS для укрепления сотрудничества в сфере безопасности между США, Канадой, Южной Кореей и Японией. Другие потенциальные участники выразили заинтересованность в реализации такого проекта, хотя и признали, что на это может потребоваться время. И в данном случае Северной Кореей прикрыться точно не получается. Очевидно, что инициатива направлена на сдерживание Китая и России в Тихоокеанском регионе. Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев считает, что создание некого аналога НАТО в таком составе вполне возможно, и предметом обсуждения может стать даже наделение некоторых его членов ядерным статусом. Эксперт призвал Москву и Пекин обратить внимание на этот процесс и заранее подготовить ответные меры в виде укрепления военного сотрудничества.

Если военно-политический союз будет формализован, Япония и Южная Корея войдут в него не с пустыми руками. Южнокорейский ВПК за последние годы совершил настоящий прорыв, обеспечивая высококлассными образцами тяжёлой бронетехники, артиллерии, авиации и боевых кораблей свою собственную армию и всё более активно поставляя вооружения на экспорт. Япония также вооружается ускоренными темпами. Как пишет французское издание Le Monde, избегая формальных изменений Конституции, Токио де-факто уже отошёл от своей пацифистской парадигмы, существовавшей со времени окончания Второй мировой войны. Японское правительство резко поднимает расходы на оборону, активно производит собственные и закупает иностранные вооружения, включая крылатые ракеты «Томагавк» и истребители пятого поколения F-35. В оборонной стратегии Японии уже упомянута возможность контратакующих действий в целях самообороны, да и сам наступательный характер нового оружия говорит о том, что представления Токио о собственной роли в обеспечении региональной безопасности меняются.

Реклама