Общество
Есть ли шанс обжаловать штраф за неоплату парковки, если водитель неверно указал номер автомобиля
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

05 июня 2023 20:14:04

711

Бывает, что водители ошибаются и при оплате парковки вводят неправильный номер государственного регистрационного знака своего автомобиля и получают штраф за неоплату парковки. В итоге выходит, что автомобилист и за парковку отдал, и штраф тоже вынужден оплачивать, хотя формально норм КоАП не нарушал. Что можно предпринять в таком случае — в материале издания «Московские ведомости»

«Такая проблема, действительно, существует. В некотором смысле она напоминает игру в одни ворота, когда власти региона вводят свои правила, касающиеся работы платной парковки и появляются штрафы за нарушения этих правил. Кстати, в Москве и Санкт-Петербурге они самые высокие – 5 тыс. и 3 тыс. рублей соответственно. Но при этом обратная связь работает крайне плохо. Хотя за последнее время кое-что было сделано в этом направлении. Например, в Москве появилась возможность в течение суток откорректировать неправильно введенный номер автомобиля. Но ведь это же нужно заметить. А зачастую водители узнают о том, что неправильно внесли данные только после того, как получают штраф за неоплату парковки. Но если такая корректировка внесена не была, то автовладелец против уполномоченной администрировать платные парковки организации оказывается беззащитен. Я лично знаю много случаев, когда суды принимают решения в пользу этих организаций, не учитывая никаких обстоятельств, на которые ссылается автовладелец», — отметил в беседе с журналистом издания заместитель главного редактора журнала «За рулём» Игорь Моржаретто.

В то же время эксперт посоветовал все же пытаться обжаловать штраф: сначала в организации, которая его наложила, а затем и в суд, если жалоба удовлетворена не будет. 

К слову, в практике иногда бывают и случаи отмены постановлений о привлечении к административной ответственности за неоплату парковки.

Так, в распоряжении редакции оказалось решение Хамовнического районного суда города Москвы, по которому был отменен протокол о привлечении к административной ответственности за неоплату парковки. В данном случае водитель авто при внесении платы за парковку внес неправильный госномер машины. Попытка обжаловать штраф оператору столичных парковок ГКУ «АМПП» оказалось безуспешной. Однако суд, отменяя постановление о наложении штрафа, указал, что нарушение было зафиксировано при помощи средства, которое не работало в автоматическом режиме. В таком случае для привлечения к административной ответственности по закону требуется не только постановление, но и составление протокола. Этого сделано не было, следовательно, привлечение к ответственности не является законным.

«Подобные нюансы в работе платных парковок до конца до сих пор не отлажены. Тем более, что простым людям до конца не понятно, каким образом общая территория становится платной для пользования. Могу отметить, что я до сих пор ни одного внятного ответа на этот вопрос не услышал. Хотя понятно, что это дисциплинирует водителей, которые не бросают надолго свои машины в рабочее время в центре города. Тем же, кто столкнулся с ситуацией, когда получен штраф за фактически оплаченную парковку, в любом случае стоит пытаться обжаловать наложение штрафа», отметил автоюрист Вячеслав Каймин.

Ранее «Московская газета» писала о том, как житель Подмосковья более года доказывал свою правоту, пытаясь вернуть незаконно эвакуированный автомобиль.

Реклама