Общество
Автоэксперт Кадаков рассказал, стоит ли рассчитывать на появление автомобиля за 500 тыс. рублей
Фото
Московские Ведомости

Автор: Яна Соловьева

24 июня 2023 18:20:39

750

Идеи выпустить так называемый народный автомобиль, который будет восприниматься россиянами не как роскошь, а как необходимое средство передвижения обсуждаются не первый год. Подобного рода транспортные средства за 450-600 тыс. рублей (в переводе с местной валюты) есть в Индии, Индонезии, Малайзии, напомнил главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков

По его словам, в России есть народный автомобиль. Речь идет о Lada Granta, самая дешевая версия которой стоит 700 тыс. рублей. 

«При той системе координат, в которой сейчас работают наши производители, сделать эту машину на 200 тыс. дешевле в рознице невозможно», — заявил автоэксперт. Он также напомнил, что в России действуют очень строгие сертификационные требования к автомобилям, которые по ряду пунктов даже более сложные, чем в Германии. 

«При этом покупательская способность населения существенно ниже. Возникает вопрос, если мы сейчас сами не можем выпускать автомобили с системой стабилизации и кучей подушек безопасности, то, может быть стоить упростить требования к импортным?» — задал Кадаков риторический вопрос.

Прокомментировал автоэксперт и поступающие от пользователей предложения возродить производство ВАЗ 2114, которая 10-15 лет назад как раз считалась народным автомобилем.

«В 2015 году «четырка» стоила 514 тыс., если бы ее продолжили выпускать, она была бы сегодня не дешевле, чем «Гранта».

Подводя итоги, автоэксперт отметил, что на появление автомобиля за 500 тыс. рублей рассчитывать пока не стоит.

Реклама