Общество
Психолог Ивановский объяснил важность грамотных консультаций для тех, кто потерял близкого человека
Фото
Московские Ведомости

16 июля 2023 15:43:23

2828

В Московской области сотрудники ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» проводит выездные консультации по вопросам погребения и похоронного дела, а также поддерживают работу круглосуточной горячей линии для оперативных ответов на возникающие у граждан вопросы. 

Клинический психолог, основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский отметил, что для родственников умершего советы грамотного специалиста крайне важны и необходимы. По словам Ивановского, когда человек дезориентирован и испытывает тяжёлое чувство утраты, он может быть неспособен принимать рациональные решения и не знает, как дальше действовать. Поведение человека может формироваться либо на основе предыдущего опыта, либо если он перенимает опыт других людей. А в обществе тема смерти достаточно табуирована, поскольку вызывает тревогу и подавленное состояние. Поэтому многие убирают мысли о смерти из своего сознания и заранее не ищут информацию о том, как действовать после смерти близкого человека. Когда наступает такой момент, человек оказывается беспомощным в том числе в силу отсутствия необходимых знаний.

Кроме того, в стрессовом состоянии блокируется работа неокортекса, эволюционно более нового отдела мозга, и поведением человека начинают управлять гипоталамус и окружающие его мозговые структуры, поэтому способность принимать рациональные решения снижается, а верх берут эмоции. Этим состоянием легко могут воспользоваться мошенники, чтобы лишить родственников умершего их сбережений. Таким образом, консультация с компетентным специалистом позволяет избежать депрессии и понять, как действовать дальше, а также помогает не стать жертвой злоумышленников. При этом разговор по телефону, по словам психолога, может оказаться более предпочтительным, поскольку личный визуальный контакт способен причинить дополнительную боль, когда собеседник своими жестами и словами невольно как бы прикасается к свежей ране. А при опосредованном контакте через технические средства связи информацию можно донести более результативно и менее болезненно. 

Ранее руководитель ГУРБ Московской области Роман Каратаев отмечал, что основная задача консультаций сотрудников «ЦМУ» — уберечь граждан от недобросовестных бизнесменов, которые пытаются нажиться на горе людей, оказавшихся в сложной ситуации. 

Реклама