Общество
Подержанные дизельные автомобили из Европы постепенно перемещаются в Россию
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

19 июля 2023 14:04:00

551

Дизельный автомобили с пробегом из стран Европы с большой вероятностью будут постепенно наполнять российский вторичный автомобильный рынок, считает автоэксперт Роман Гуляев

СМИ сообщают, что продажи электромобилей в Европе впервые превысили продажи авто с дизельными двигателями. По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), в прошлом месяце 2023 года продажи электромобилей в Европе выросли почти на 5% по сравнению с июнем 2022 года, и впервые обошли дизельные автомобили.

Могут ли европейские дизельные автомобили с пробегом быть перенаправлены в Россию и пополнить отечественный рынок б/у машин?

«Дело в том, что это уже происходит, то есть европейские дизельные машины завозятся в РФ через третьи страны путем параллельного импорта. Потому что в Европе сейчас вводятся жесткие ограничения на производство новых и эксплуатацию уже существующих дизельных авто. Такие машины становится невыгодно эксплуатировать. Одновременно с этим предоставляются льготы на производство и эксплуатацию электромобилей. Этим объясняется и тот факт, что продажи машин на аккумуляторах впервые превысили продажи дизельных авто», — отметил эксперт.

Ранее замгендиректора компании Price Auto Сергей Филатов рассказал изданию «Пульс дня», что в свое время российский вторичный авторынок стал местом для утилизации японцами своих старых машин. В то же время сейчас Япония намерена запретить ввоз в РФ автомобилей с объемом двигателя от 1,9 литра. По мнению экспертов, уход японцев вряд ли удастся компенсировать за счет машин из Китая. Кроме того, в скором времени к этому запрету могут присоединиться также Германия и Корея.

Реклама