Общество
В России стали меньше подделывать деньги: эксперты назвали причины
Фото
Московские Ведомости

26 июля 2023 17:20:48

451

Снижение числа поддельных купюр во внутрироссийском денежном обороте связано с усилением контроля, а также с тенденцией ухода от расчетов наличностью в пользу безнала, отмечают эксперты. 

«С точки зрения защищенности купюр в последнее время ничего не изменилось – в ходу те же купюры, что и были. Не думаю, что их защищенность как-то улучшилась, — рассказал изданию «Московские ведомости» аналитик компании «Золотой монетный дом» Дмитрий Голубовский. — Однако с каждым днем все труднее инкассировать подделки. Потому что классическим способом сбыта фальшивых денег является расчет ими при покупках. Это всегда был самый большой канал для запуска фальшивок в оборот. Но это стало опасно, потому что везде есть камеры, искусственный интеллект умеет распознавать лица по нескольким чертам, поэтому через несколько успешных «заходов» фальшивомонетчика все равно вычислят. Раньше хорошие подделки не распознавались даже банкоматами. Но, я полагаю, программное обеспечение с того времени улучшилось. Кроме того, когда банкнота вносится в банкомат, она попадает на счет, привязанный к конкретному лицу, то есть незаметно отправить фальшивки на счет в виде безнала тоже не получится. Да и в целом, все меры контроля, которые были усилены в последнее время, существенно затруднили не только использование фальшивых денег, но и вообще любые преступные операции в денежной сфере. Неслучайно сейчас дельцы, занимающиеся обналичиваем, берут за это очень большой процент. Потому что эта незаконная деятельность стала очень рискованной».

По словам кандидата экономических наук Константина Селянина, отказ от фальшивок связан не только с усилением контроля, но и с постепенным отказом общества от использования наличности.

«Наличности в обороте становится все меньше. И эта тенденция характерна для всего мира. Второй фактор, повлиявший на снижение фальшивок, это экономическая нецелесообразность такой преступной деятельности. Ведь делать фальшивые деньги достаточно затратно. Гораздо проще организовать мошеннический колл-центр для выманивания безнала, чем, думаю, и промышляют теперь те, кто раньше занимался фальшивомонетничеством», — отметил эксперт.

Селянин также объяснил, почему во все времена государства боролись с теми, кто подделывал деньги.

«Наличие в денежном обороте большого объема фальшивок может подорвать экономику. В мировой истории есть пример, когда во время Второй мировой войны Германия целенаправленно выпускала фунты стерлингов, чем существенно ослабила экономику Великобритании. Я не могу точно сказать, сколько должно быть в обороте страны поддельных денег, но, полагаю, что, если объем фальшивок приблизится к 10%, это самым драматическим образом отразится на экономике. Однако, учитывая степень контроля за денежным оборотом, сейчас подорвать экономику фальшивыми деньгами уже невозможно», — сказал Селянин.

Юрист Егор Феодоров в свою очередь напомнил об уголовной ответственности за фальшивомонетничество.

«Статья 186 УК РФ предусматривает наказание за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег. В зависимости от ущерба, а также того, совершено ли это преступление в одиночку, по сговору или организованной группой, наказанием могут быть принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы до 15 лет. Обратите внимание, что уголовная ответственность наступает и за хранение, и за сбыт фальшивок. Поэтому, если есть сомнение в подлинности банкноты, ее лучше сразу отнести в любой банк для проверки. Если она фальшивая, ее изымут, но выдадут документы, по которым можно попытаться в судебном порядке взыскать ущерб с того, от кого купюра пришла к вам. Если даже в банке будут сомнения, то купюра уйдет на проверку, по результатам которой вам либо вернут деньги, если она подлинная, либо опять же изымут», — рассказал юрист «Московским ведомостям».

По данным Банка России, сейчас отмечается тенденция к уменьшению числа выявляемых фальшивых рублей. Тем не менее, только в столичном регионе по втором квартале нынешнего года было выявлено почти 1,3 тыс. фальшивых банкнот и 43 монеты. На территории Подмосковья зафиксировано 23 таких случая, все остальные факты выявлены в Москве. Кроме того, в поле зрения регулятора попадают и поддельные иностранные деньги. Так, с апреля по конец июня 2023 года было обнаружено 206 поддельных банкнот долларов США и 9 купюр евро. И снова лишь семь случаев пришлось на Московскую область, а остальные произошли в столице.

Реклама