Общество
Что мешает «АвтоВАЗу» выпускать цветные автомобили
Фото
Московские Ведомости

29 июля 2023 17:17:37

523

«Понять негодование покупателей, которые привыкли, по меньшей мере, к 7 оттенкам Lada, можно — сейчас, когда упор делается именно на продажи российских автомобилей, они выпускаются лишь в трех цветах — белом, черном и серебристом. Но не потому, что «АвтоВАЗу» жалко или лень использовать другую эмаль», — заявил главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

Эксперт отметил: у российского производителя сейчас нет другой краски, производство автомобилей заточено под конкретные составы и свойства эмали, поэтому использовать первую попавшуюся из-за рубежа невозможно. В противном случае, краска будет плохо ложиться.

«АвтоВАЗ не бездействует, а борется за то, чтобы подобрать краску под свое производство. Если альтернатива будет найдена за рубежом, то покупатели столкнутся с более высоким ценником, что также нежелательно», — добавил Кадаков.

В текущей ситуации сентябрьские Granta будут красить в белый цвет, который в линейке называется «ледниковый». Сейчас модель также выпускается в цвете «черная пантера».

Реклама