Общество
Девальвация рубля может повлиять на стоимость масложировой продукции
Фото
Московские Ведомости

15 августа 2023 12:19:02

835

Стоимость подсолнечного масла российского производства благодаря введенным ограничениям на его экспорт не сильно подвержена колебаниям курса рубля. В то же время девальвация российской валюты может вызвать подорожание масложировой продукции, производимой из импортного сырья

«Мировые цены на растительные масла сейчас достаточно стабильны, даже при резком росте курса доллара существенных изменений цены подсолнечного масла мы не ожидаем, поскольку внутренние цены защищены экспортной пошлиной», — рассказал «Московским ведомостям» исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

По его словам, в России 90% потребления растительных масел традиционно приходится именно на подсолнечное масло. 

С 1 апреля нынешнего года экспортная пошлина на вывоз подсолнечного масла из России составляет 70% от разницы между базовой ценой в 82,5 тыс. рублей за тонну и индикативной ценой, составляющей среднее арифметическое рыночных цен за месяц. Таким образом, при помощи экспортной пошлины государство создает условия, при которых экспорт масла становится менее выгодным, нежели его продажа на внутреннем рынке РФ. 

В то же время часть масложировой продукции в России производится из импортного сырья — пальмового масла. И нынешняя девальвация российской валюты напрямую влияет на стоимость таких товаров.

«Что касается маргаринов и кондитерских жиров, то основной ингредиент при их производстве — это импортируемое пальмовое масло, поэтому курс доллара будет существенно влиять на их конечную стоимость», — сообщил «Московским ведомостям» источник в масложировой отрасли.

Сегодня «Московская газета» сообщила, что у предприятий, где применяется много ручного труда, цены на выпечку могут подняться до 15%. Также, по мнению экспертов, можно ожидать закрытия большого количества пекарен в сегменте малого и среднего бизнеса.

Реклама