Общество
В Госдуме предлагают наказывать за нарушение ПДД водителя, а не владельца автомобиля
Фото
Московские Ведомости

Автор: Руслан Романов

26 сентября 2023 12:51:39

472

Россиян не будут штрафовать за использование видеорегистратора при движении автомобиля. Об этом заявил депутат Госдумы Ярослав Нилов

Парламентарий отметил, что в обществе продолжает обсуждаться тема возможной административной ответственности за использование приборов, мешающих обзору водителя. Нилов сообщил, что в ответ на свой депутатский запрос получил из МВД официальное письмо, в котором говорится, что никаких изменений ни в правила дорожного движения, ни в Кодекс об административных нарушениях в части ПДД, не вносилось.

Председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов также заметил, что будет рассмотрена инициатива о привлечении к административной ответственности за нарушения, попавшие на камеры фото- видеофиксации, не владельца конкретного автомобиля, а водителя, находившегося в тот момент за рулём.

Нилов считает, что нужно проработать техническую возможность осуществления этой инициативы, реализация которой избавит владельца машины от штрафов за нарушения, которые он не совершал.

«В России 50 миллионов автомобилистов, и взаимоотношения государства с ними должны строиться по принципу дороги с двусторонним движением», – резюмировал депутат. 

Реклама