Общество
ФАС отметила успехи Подмосковья в цифровизации похоронной сферы
Фото
Московские Ведомости

06 октября 2023 17:49:34

2324

Федеральная антимонопольная служба опубликовала «Белую книгу», в которой собрана информация о самых успешных практиках в сфере развития конкуренции в регионах России. В разделе «Лучшие практики национального плана развития конкуренции в Российской Федерации» отмечены успехи проекта Главного управления региональной безопасности Московской области по цифровизации сферы погребения и похоронного дела

Перевод в электронный формат всех данных и процедур похоронной сферы в Подмосковье ведётся с 2020 года. В РГИС собирается вся информация о подмосковных кладбищах и захоронениях. Также граждане могут получить в онлайн-режиме многие муниципальные услуги, среди которых предоставление места для захоронения или подзахоронения умершего человека, оформление удостоверения на захоронение, перерегистрация могилы и получение разрешения на установку или замену надмогильных сооружений. В ГУРБ отдельно отметили, что полностью автоматизирован процесс предоставления мест для семейных (родовых) захоронений. Место для них можно подобрать на интернет-ресурсе «Геопортал Подмосковья».

Ранее в Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказывали, как устроен процесс организации почётных захоронений и как родственники усопшего, имевшего особые заслуги перед страной, региону или муниципальным образованием, могут получить место на таком захоронении. В ведомстве подчеркнули, что зоны для почётных захоронений есть не на всех погостах. Решение об их организации принимается органами местного самоуправления. Также муниципальные власти определяют конкретный перечень заслуг, дающих право на погребение в таком захоронении. Подать заявление на предоставление места можно в электронном виде, приложив пакет документов, содержащих данные об усопшем и его заслугах.

Реклама