Общество
Парковка, контейнерная площадка, емкости с песком: что еще появится на подмосковных кладбищах
Фото
Московские Ведомости

12 октября 2023 11:45:23

3326

На кладбище Клязьминское в городском округе Химки продолжается комплекс мероприятий по благоустройству. Об этом сообщили в ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» в рамках регулярной рубрики «Память и порядок»

Работы начались в августе 2023 года и предусматривают организацию парковки для автомобилей посетителей кладбища, установку туалетов, ёмкостей с водой и песком, а также контейнерных площадок для сбора мусора. В частности, уже произведена укладка основания парковки, а по её периметру установлено ограждение. В ближайшее время будут смонтированы въездные ворота. 

В ходе реконструкции число парковочных мест планируется увеличить. В ГБУ МО «ЦМУ» отметили, что благоустройство направлено на обеспечение чистоты и порядка на погосте, а также на создание условий для достойных проводов в последний путь усопших и дальнейшего сбережения памяти о них.

О том, что в соцсетях и на сайте Центра мемориальных услуг запускается рубрика «Память и порядок», в учреждении сообщили в середине августа. Цикл публикаций посвящён мероприятиям по благоустройству и реконструкции подмосковных кладбищ. Исторические объекты, в том числе церкви, расположенные на их территории, проходят реставрацию. Особое внимание также уделяется уходу за могилами участников Великой Отечественной войны и иными воинскими захоронениями. 

Ранее в ГУРБ Московской области рассказали, какими должны быть санитарно-защитные зоны вокруг кладбищ.

Реклама